flagЗдоровье
ornament-full-title

Социальная поддержка наркозависимых

ornament-full-title

Наркотики не только вызывают сильнейшую зависимость, они меняют личность человека. Часто родственники наркоманов говорят, что в какой-то момент перестали узнавать больного. Поэтому лечение наркотической зависимости – это длительный и многоэтапный процесс. Помимо медикаментозного лечения и детоксикации, большое значение уделяют психологической поддержке и социальной реабилитации. Комплексное воздействие помогает снизить риск рецидива. Очень важна социальная поддержка наркозависимых.



Социальная поддержка наркозависимых


Что включает в себя реабилитация?



После отказа от наркотиков наступает мучительная, болезненная ломка. Врачи помогут снять ее с помощью инфузионной терапии. Затем назначаются препараты, которые восстанавливают работу внутренних органов и снимают тягу к наркотикам. Но на этом лечение не заканчивается. Самый длительный этап – реабилитация.



Она включает в себя:



  • Устранение психологической зависимости;

  • Проработку детских психотравм и психологических проблем;

  • Помощь в восстановлении социальных связей;

  • Помощь в учебе и трудоустройстве;

  • Восстановление связи между членами семьи;

  • Обучение новым стратегиям поведения;

  • Поиск новой цели в жизни.

Первое время после отказа от наркотиков человек чувствует, что ему чего-то не хватает, в жизни появилась дыра, которую нужно заполнить. Психолог помогает определить то, что на данный момент важно для пациента: построить карьеру, добиться успеха в спорте, обрести новое тело и вернуть красоту, завести ребенка и т.д.



Если пациент уже обрел сильную положительную мотивацию, он настроен на выздоровление, можно проводить реабилитацию дома. Но в большинстве случаев рекомендуют перестраховаться и остаться в стационаре, где есть круглосуточная помощь и нет возможности достать наркотики.





Особенности проведения реабилитации наркозависимых



Реабилитация длится от 9 месяцев до нескольких лет. В клинике можно находиться полгода или больше, а затем вернуться к привычной жизни, исключив из нее наркотики, но регулярно посещать психолога и группы поддержки. Еще долгое время у бывшего наркомана сохраняются воспоминания о наркотической эйфории. Чтобы не сорваться, нужно постоянно обращаться к специалистам при возникновении стресса или страха, а также не забывать про поддержку близких.



Часто психологические консультации рекомендуют посещать вместе с семьей. Спокойная и доверительная обстановка внутри семьи необходима для полного выздоровления. В первую очередь после реабилитации человек учится брать на себя ответственность за свои поступки. Он более осторожно подходит к вопросам выбора, заботится о своем здоровье, помнит о том, что может причинить страдание близким.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?