flagЗдоровье
ornament-full-title

«НейроСпектр» — Сеть центров детской речевой неврологии и реабилитации

ornament-full-title

Что такое пластилин, знают многие дети и родители. Пластилин, это интересный пластичный материал, который не сохнет и готов к повторному использованию. А вообще-то это глина, измельченная до порошка, который замешивают с воском, жиром и красителем, и все – пластилин готов для творчества. Дети с удовольствием лепят из пластилина фигурки сказочных героев, животных, бытовые предметы. Только не все родители любят такие детские занятия. Согласитесь, потом размазанные куски пластилина приходится счищать в самых неподходящих местах домашнего интерьера. А между тем, пластилин замечательный инструмент для развития ребенка. Если у вашего ребенка сложности в речевом развитии, то центр неврологии для детей поможет вам в этом.



«НейроСпектр» — Сеть центров детской речевой неврологии и реабилитации


Развивать речь и расширить кругозор помогут пластилин и родители



Малыши, работая с пластилином, развивают мелкую моторику пальчиков, что позволяет быстрее развивать речь ребенка. Кроме того, малыш думает над образом, размышляет над поведением вылепленной игрушки, проговаривает его действия, делает выводы. Он с удовольствием готов изобразить героев сказки, а потом сделать аппликацию на эту же тему – рисунок пластилином на бумаге.



У родителей есть возможность преподнести большой спектр знаний в развитии ребенка. Лепим животных, сопровождая рассказами о зоологии, сказочных героев – вспоминаем сказки и обсуждаем поведение героев, былинные герои украшаются доспехами и историческими знаниями. Если произведение не совсем получилось, то его легко можно поправить, улучшить, что помогает развивать терпеливость и внимание детей. Пластилин может помочь осилить многие области знаний при желании родителей.



Подробно поговорите с ребенком о правилах работы с пластилином



Мы взрослые знаем, что развитие и воспитание ребенка происходит успешнее, если это делается с увлечением, желанием и в игровой форме. Думаете, Ваш ребенок откажется слепить героев прочитанной сказки из пластилина? Он согласится на все Ваши условия хранения и употребления пластилина, только позвольте ему заниматься. Этот не дорогой и доступный материал дает большие возможности для развития творчества и мышления ребенка.



Дайте ему специальную клеенку, определите место хранения материала для лепки, расскажите, что пластилин плохо смывается и его не следует размазывать по квартире. Предотвратите неприятные для Вас последствия заранее. Покажите, как это делается правильно. Родители часто сетуют, что дети неопрятны, а виновных стоит искать в зеркале.





Создание пластилиновых героев и мультфильмов с детьми



Ребенок уже вырос, и Вы думаете, что пластилином его не увлечь. Вспомните мультик про «ворону, а может не ворону» – его создавали взрослые люди и, судя по результату, делали с большим интересом и увлечением. Желание ребенка запечатлеть свой труд, подтолкнет к изучению новых полезных компьютерных программ.



В одной многодетной семье по фамилии Чайка в воронежской области, дети и родители так увлеклись пластилиновой фантазией, что создали свою студию анимационных фильмов «Чайка – стайка». Даже соседские малыши с удовольствием занимаются лепкой, созданием мультипликационных фильмов и их озвучиванием. Действительно, все дети гениальны, им просто необходимо создавать условия для творчества.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?