flagЗдоровье
ornament-full-title

Мазь от опрелостей у детей

ornament-full-title

Опрелость у ребенка. Лечение детской опрелости на попе



Кожа маленького ребенка очень нежная. Кровеносные сосуды находятся рядом с поверхностью тела малыша, именно по этому происходит более обильное испарение влаги при перегревании, чем у взрослого человека.



Мазь от опрелостей у детей


Что такое опрелость



Опрелость - это воспаление кожи в случае если участок тела был долго влажным или натерся. Обычно опрелости возникают в кожных складках - подмышки. пах, шея и так далее. По степени тяжести педиатры выделяют три степени опрелости:



  1. Небольшое покраснение.

  2. Кожа ярко красная с трещинами, возможно с гнойничками.

  3. Ярко красная кожа с мокнущими трещинами, гнойнички, язвы и т.д.

Конечно, опрелости очень беспокоят ребенка. Малыш все время плачет, не может уснуть. Нежная кожа ребенка требует особого ухода, чтобы избежать таких неприятностей.



Почему возникают опрелости



Главная причина опрелости у детей - избыток влаги на коже. В норме тело ребенка покрыто естественной смазкой, которая предохраняет кожу от всех воздействий окружающей среды. Если смазка смыта - микробам значительно легче проникнуть на кожу.



Часто опрелости на попе возникают из-за раздражения кожи ребенка мочой и калом. Если ребенок постоянно ходит в памперсах, или его сильно кутают, или кожу недостаточно высушивают после мытья, то опрелостей избежать очень сложно.



Иногда опрелости возникают из-за неправильно подобранной одежды или пеленок для ребенка, которые натирают нежную детскую кожу. Обычно это происходит, если пользоваться одеждой из синтетики.



Лечение опрелости



Опрелости требуют обязательного лечения. Если не лечить опрелости у детей, то состояние будет только ухудшаться, возможно возникновение грибковых заболеваний или занесение инфекции.



Необходимо своевременно менять пеленки и подгузники, постоянно содержать кожу ребенка в чистоте и сухости. Нельзя оставлять ребенка в мокром подгузнике. Подгузники нужно менять каждые три часа, причем ребенка следует подвывать всякий раз при смене памперса и досушивать кожу на воздухе минут пятнадцать. После этого можно смазать кожу ребенка специальным детским кремом.





Если тем не менее покраснение не прошло нужно использовать специальные лечебные мази и крема - бепантен или драполен.



Если вы соблюдаете все гигиенические правила, но опрелости не проходят, более того начинают еще больше распространятся по телу, возникают трещинки и гнойнички, то ребенка следует показать хорошему педиатру.  Возможно причина опрелости аллергия или инфекция.



При опрелостях второй и третей стадии помимо всего выше перечисленного применяют специальную болтушку из веществ, обладающих подсушивающим эффектом - тальк, оксид цинка. Педиатр может также назначить облучение ультрафиолетовыми лучами, и смазывание кожи таниновой или метилурациловой мазями. Гнойнички и язвочки следует обрабатывать зеленкой.



Ребенка с сильными опрелостями следует купать исключительно в очень слабом растворе марганцовки. Полезно делать ванночки по 5 минут из настоя коры дуба. Старайтесь не использовать подгузники. Учите ребенка высаживанию, и оставляйте его кожу дышать как можно больше времени в день.



Стоит заметить, что опрелости всегда легче не допустить, чем потом лечить. Поэтому соблюдайте все гигиенические правила по уходу за ребенком.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?