flagЗдоровье
ornament-full-title

Как уговорить наркомана лечиться: правила общения и мотивации

ornament-full-title

Наркомания – заболевание, успех лечения которого во многом зависит от мотивации и дисциплины больного. Именно по этой причине медики выступают против принудительного размещения в стационаре. Привезенный туда родственниками насильно, наркоман замыкается в себе, взращивает ненависть к окружающим и вновь начинает употреблять, как только переступит порог центра реабилитации. Но как же уговорить его лечиться, если он отрицает наличие проблемы или сознательно уходит от нее?



Как уговорить наркомана лечиться: правила общения и мотивации


Правило №1. Говорите с ним на равных


Состояние опьянения и ломки часто вызывают у родственников брезгливое отношение – к зависимому человеку начинают относиться, как к ничтожеству. Его поливают отборным матом или закатывают ему истерики в духе «да за что мне это все». Если вы действительно хотите уговорить родственника обратиться в центр лечения наркомании, сделайте над собой усилие – постарайтесь наладить отношения:


  • Говорите с ним на равных, дайте понять, что он – точно такой же член семьи, как и вы;

  • Считайтесь с его мнением по разным вопросам – от мелких бытовых задач до поиска сложных решений;

  • Старайтесь побольше общаться в периоды трезвости и ясности рассудка.

Человеку свойственно прислушиваться к мнению других только в случае хороших, доверительных отношений. И если в один из моментов трезвости вы вдруг скажете, что его состояние вас беспокоит и вы считаете лечение необходимой мерой – наверняка, наркоман прислушается и согласится.





Вариант №2. Запишите на видео и покажите, как он выглядит во время опьянения


Наркоманов с относительно небольшим стажем, не опустившихся на самое дно, подобные ролики пугают. Возможно, именно это подтолкнет его к осознанию проблемы и заставит обратиться к специалисту.


Пункт №3. Поддержите и объясните человеку, что вы его любите


Часто отказ от лечения наркомании связан со страхами. Человек опасается болезненности методов терапии, наслышан об издевательствах в наркодиспансере или просто боится жизни без «кайфа». В этом случае ему важно услышать от вас слова поддержки:


  • Расскажите о современных методах лечения и предложите вместе посетить реабилитационный центр для наркоманов в Киеве, пообщаться с работающими там специалистами;

  • Подтвердите, что вы будете рядом и поможете, когда будет страшно и больно;

  • Предложите побеседовать с психотерапевтом – он наверняка найдет нужные слова.

Существует и несколько вещей, которые делать категорически нельзя. Например, обещать наркоману деньги или дорогостоящие покупки за согласие лечиться. Не стоит и кричать, угрожать, прибегать к манипуляциям. Подобные методы хоть и действуют, но не создают должного уровня осознания и мотивации к лечению.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?