flagЗдоровье
ornament-full-title

Астеническая неврастения: симптомы, причины, терапия

ornament-full-title

Астеническая неврастения


Жизнь современного человека весьма насыщена, разнообразна, активна — мы ставим перед собой цели, достигаем их и тут же ставим новые. Технический прогресс, интернет, стремительное развитие научных технологий — все это стирает границы достижимого и невозможного. Но за все приходится платить. Невероятно быстрый ритм жизни, постоянные стрессы, информационный перегруз, высокая ответственность, многозадачность зачастую приводят к выраженной усталости — не только физической, но и эмоциональной.


Иногда человек устает до такой степени, что ни смена деятельности, ни отдых, ни полноценный сон уже не помогают почувствовать себя полным сил и энергии — в таком случае имеет смысл говорить об астенической неврастении — предвестнике синдрома хронической усталости.


Астеническая неврастения: этапы и симптомы


Как и многие заболевания невротического характера, астеническая неврастения не появляется вдруг и сразу, а развивается постепенно, но в этом и кроется ее большая опасность — постепенное нарастание симптомов обычно сложно заметить не только окружению, но и самому человеку. Часто происходит это примерно так:



  1. В какой-то момент человек понимает, что устал. Но дальше понимания продвинуться никак не получается — у человека банально нет времени на то, чтобы уделять себе чуть больше внимания: он пытается игнорировать потребности собственного организма, в итоге становится чрезмерно раздражителен и капризен. На этом этапе также уменьшается концентрация внимания: пациент стремится повысить свою производительность, хватается за много дел сразу, и в итоге ни одно из них не может довести до логического завершения.




  2. На следующем этапе пациент устает настолько, что наступает апатия. Еще совсем недавно он хотел делать много всего и сразу, а сейчас ему становится все равно, он понимает, что физически не способен все перенести и перестает пытаться это сделать. Однако отсутствие физической активности сопровождается повышенной активностью внутри себя — пациент в голове проигрывает различные сценарии, находит выходы из тупиковых ситуаций, придумывает новые проблемы, и так до бесконечности.


    При этом окружающие видят перед собой просто лентяя, который устает от простого лежания на диване. Осуждающие взгляды или даже слова еще сильнее усугубляют ситуацию, формируя дополнительно чувство вины и раздражения.


    Усталость при астении




  3. Заключительный этап формирования астенического невроза. Жизненный тонус настолько истощается, что пациент не способен решить даже самую простую задачу, возникает полная апатия и выраженная подавленность. Зачастую человеку хватает сил механически выполнять только самые простые алгоритмы действий по уходу за собой.



Истощение нервной системы приводит к формированию психического расстройства, астенического невроза. Основные симптомы заболевания:



  1. Раздражительность. Симптом, с которого все начинается. Любой шум, будь то смех, разговоры, даже шепот, могут привести к вспышкам гнева. Человек легко срывается, кричит — и на посторонних, и на родных людей, при этом он осознает, что сорвался и даже может извиниться, сославшись на то, что банально устал.




  2. Снижение концентрации. Симптом, который часто наблюдается у пациентов при дальнейшем развитии астенического невроза. Человек не способен в течение длительного времени поддерживать физическую или умственную деятельность — он слишком сильно суетится, часто отвлекается. Это отражается и на сне — пациенту сложно успокоиться, поэтому он с трудом засыпает и часто просыпается по ночам. Далее, осознавая, что его действия становятся неэффективны, человек начинает испытывать чувство недовольства собой, вины — это еще больше истощает нервную систему.




  3. Сильное истощение нервной системы нередко находит отражение в плохом физическом самочувствии. Пациенты часто жалуются на головные и сердечные боли, на тошноту, проблемы со стулом, на отсутствие аппетита. Особенно ярко симптомы физического недомогания проявляют себя в стрессовой ситуации и некоторое время после нее.



Например, если случился конфликт с коллегами, может возникнуть головная боль или расстройство желудка. При сильных физических проявлениях астенического невроза пациент может уйти с головой в болезнь — он зацикливается на физических проблемах, начинает ставить себе страшные диагнозы, при этом физически человек здоров.


Как лечится астенический невроз


Как и в случае с любым другим заболеванием, прежде чем начинать лечение, нужно установить причину болезни. Поэтому оптимальным вариантом станет запись на консультацию к психиатру или психотерапевту.


Среди рекомендаций, которые могут принести эффект уже на начальных стадиях лечения, можно выделить:



  • корректировку режима работы и отдыха. В большинстве случаев к формированию астенического невроза приводят завышенные требования к себе. Человек ставит перед собой амбициозные цели и всеми силами стремится их достичь, отодвигая отдых на неопределенное время. Однако ресурсы организма без полноценного отдыха иссякают, и такой подход ведет к психическим, неврологическим заболеваниями. Поэтому так важно обеспечивать себе полноценный отдых и здоровый сон;




  • корректировку режима питания. Обогатите свое меню свежими фруктами и овощами — во-первых, это вкусно, а приятные вкусовые ощущения это всегда приятные эмоции, это удовольствие, а во-вторых, здоровое питание способствует наполнению организма энергией. Прием поливитаминных комплексов позволит быстрее получить нужный результат;




  • физиотерапевтические и оздоровительные процедуры, посильная физическая нагрузка. Не нужно сразу бежать в тренажерный зал и пытаться выжать из себя максимум — не нужно вообще на период лечения ставить перед собой амбициозные цели. Наоборот, ставьте перед собой небольшие цели, которых вы сможете легко добиться — и каждый раз отмечайте про себя то чувство удовлетворения, удовольствия, которое получаете, поставив очередную галочку в своем ежедневнике напротив выполненной задачи.



Но нужно понимать, что астеническая неврастения — это невротическое расстройство, и просто прогулками на свежем воздухе и поеданием зелени от него избавиться не получится. Без медикаментозного лечения обойтись не удастся. Другое дело, что в большинстве случаев достаточно будет успокоительных средств, снижающих тревожность, способствующих нормализации сердечной деятельности, восстановлению сна.


Препараты, которые могут назначить при лечении астенического невроза


Препарат подбирает врач после осмотра, постановки диагноза, с учетом индивидуальных особенностей пациента, наличия или отсутствия сопутствующих патологий и так далее. Какие средства могут быть назначены? Например:



  1. Ноотропные вещества. Способствуют улучшению концентрации, запоминания. Стимулируют умственную деятельность, оптимизируют поведенческие и познавательные реакции, снижают апатию. Стимулируют обменные процессы в нервных тканях, способствуют улучшению мозгового кровотока. Пациенту становится проще сосредоточиться на своих делах, поводов для раздражения и агрессии становится все меньше.




  2. Успокоительные. Желательно выбирать мягкие успокоительные средства на натуральных компонентах, не вызывающие привыкания. Успокаивающий и спазмолитический препарат на растительной основе — Валосемид, может помочь справиться с невротическими расстройствами, снизить раздражительность и возбудимость, справиться со стрессовыми ситуациями и тревожными состояниями, наладить естественный здоровый сон. Продается без рецепта врача.




  3. Иммунные средства. Способствуют повышению выносливости при умственных и физических нагрузках, помогают увеличить выработку интерферонов, что приводит к минимизации рисков вирусной интоксикации. Участвуют в общем укреплении иммунитета, организма.



Несмотря на то, что некоторые препараты, способствующие устранению апатии, уменьшению утомляемости, повышению концентрации, физической и умственной активности, сегодня можно купить без рецепта врача, игнорировать необходимость консультации у специалиста не стоит.



Врач проведет осмотр, поставит диагноз и сформирует наиболее эффективный в вашем случае план лечения. Специалист не только подберет препарат, который сможет скорректировать ваше состояние, но также определит оптимальную дозировку и схему лечения, а во время терапии будет контролировать ее эффективность, при необходимости увеличивая или уменьшая дозы препарата.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?