flagЗдоровье
ornament-full-title

КТ брюшной полости: пройти процедуру в Киеве

ornament-full-title

Компьютерная томография – точная методика послойного сканирования тканей с применением рентгеновских лучей. По сути, это усовершенствованный тип рентгена. Сейчас КТ брюшной полости считается одной из самых распространенных процедур диагностики. Оно позволяет оценивать состояние органов в брюшной полости, а также забрюшинной зоне. Речь о почках, органах мочевыделительной системы, надпочечниках, желчном, пр. Направление дает лечащий врач.


На этом сайте вы можете узнать больше о КТ ЖКТ и брюшной полости с контрастированием. Если интересуют такие услуги в Киеве, проведение исследований не высокоточном оборудовании, обращайтесь в центр Лайфскан. Он находится по адресу Обсерваторный переулок, 3-А.



КТ брюшной полости: пройти процедуру в Киеве


Показания к диагностике


КТ брюшной полости позволит оценить:


  • текущее состояние органов, их структурные изменения;

  • анатомические особенности развития;

  • новообразования, воспалительные процессы, камни в почках, желчном и протоках, мочеточниках;

  • взаиморасположение, размеры органов;

  • состояние протоков, сосудов, лимфатических узлов.

Также по результатам исследования можно будет определить наличие жидкости в забрюшинной области и брюшной полости (которой там быть не должно).


По запросу пациента или назначению специалиста возможно исследование состояния тонкой, толстой кишок. Снимки позволяют делать заключение по структурным особенностям, изменениям костей таза и поясничных позвонков. КТ хорошо визуализирует костные ткани, но лучше всего делать его с контрастом.


Для чего нужен контраст?


КТ внутренних органов брюшной полости с контрастированием дает максимально точные результаты. Так называемое усиление показывает мельчайшие изменения в структуре мягких тканей и органов.


Вводятся контрастные вещества внутривенно. В их составе есть молекулярный йод. Именно данные молекулы дают препарату возможность поглощать рентгеновское излучение, увеличивать контрастность тканей на полученных во время диагностики изображениях.


Перечень противопоказаний


КТ брюшной полости проводится с минимальным перечнем ограничений, но они есть. При этом противопоказания могут быть общими или касаться процедуры с применением внутривенного контраста.


Не рекомендовано делать КТ живота в принципе во время беременности. Исключение составляют случаи, когда существуют риски для здоровья либо жизни матери, плода. Контрастный препарат не следует использовать при аллергических реакциях на йод, бронхиальной астме, патологиях щитовидки, почечной недостаточности, некоторых формах сахарного диабета.


Как подготовиться


Если вы планируете делать КТ без контраста, подготовка не нужна. Для процедуры с контрастированием существуют рекомендации:


  • Уточните возможные противопоказания для применения активного вещества на основе йода.

  • При наличии патологий почек, в пожилом возрасте или на фоне химиотерапии нужно сначала сделать анализ крови на креатинин.

  • Умеренное уменьшение фильтрационной способности почек, наличие тяжелых аллергий – показания для комплексной медподготовки к исследованию.

  • Отказ от еды за 2-3 часа до томографии обязателен.

  • Если вы постоянно принимаете препараты для снижения содержания сахара в крови, обязательно сообщите об этом врачу.

Какой результат вы получите


КТ брюшной полости не занимает много времени, результаты будут готовы сразу же (но врачу нужно время для подготовки заключения). Полученные в ходе диагностики изображения обрабатывает компьютер, после они передаются на рабочие профессиональные станции. По результатам можно будет поставить точный диагноз и назначить грамотную терапию.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?