flagЗдоровье
ornament-full-title

Электромагнитные поля и рак

ornament-full-title

Электромагнитное поле, или ЭМП – это совокупность электрических и магнитных полей,которые производятся движением электронов или током по проводу (электричеством). Электрические поля создаются независимо от того, включено ли устройство, тогда как магнитные поля создаются только при протекании тока, то есть при включенном приборе.



Электромагнитные поля и рак


ЭМП делится на две категории:



  • Высокочастотные. Ионизирующее излучение, которое может напрямую повреждать ДНК и клетки человека.  К ним относятся рентгеновские и гамма-лучи.

  • Средне- и низкочастотные. Эти ЭМП находятся в части неионизирующего излучения электромагнитного спектра и не повреждают ДНК и клетки организма напрямую. К ним относятся электромагнитные поля крайне низкой частоты (КНЧ ЭМП) и радиочастотные.

Источники крайне низкочастотных и радиочастотных электромагнитных полей



Неионизирующее ЭМП может быть как природного, например, магнитное поле Земли, так  и искусственного происхождения. Последние могут исходить из разных источников:



  • Крайне  низкочастотные ЭМП:  линии электропередач, электропроводка и электроприборы (бритвы, фены,  электрические одеяла и прочее).

  • Радиочастотное ЭМП: WI-FI,телевизоры и экраны компьютеров, базовые станции сотовой связи, беспроводные телефоны, микроволновые печи, радары, спутниковые станции, аппараты МРТ, промышленное оборудование, радио и телевизионные сигналы.

Могут ли неионизирующие электромагнитные поля вызвать рак?



Нас постоянно окружают приборы и разные источники электромагнитных полей. В отличие от высокочастотного, неионизирующее излучение не может напрямую повредить ДНК человека. Некоторые ученые предполагают, что крайне низкочастотныеЭМП могут вызывать рак косвенно, например, за счет снижения уровня гормона мелатонина. Есть некоторые свидетельства того, что мелатонин может подавлять развитие некоторых опухолей.



Результаты исследования связи между неионизирующими ЭМП и развитием рака у взрослых



  • Воздействие в жилых помещениях. Большинство исследований не выявили связи между раком молочной железы у женщин и воздействием ЭМП крайне низкой частоты в домашних условиях.

  • Воздействие КНЧ излучения на рабочем месте. В 1980-1990-х годах были выявлены повышенные риски заболеваемости некоторыми видами рака, в частности раком груди у мужчин, лейкемией и опухолями мозга у людей, профессия которых связана с электричеством (операторы электростанций и работники телефонных линий). Более поздние исследования такой связи не выявили.

  • Воздействие радиочастотного излучения на рабочем месте. Результаты противоречивы и зависят от узкой спецификации излучения и вида рака. Предположения о повышенном риске были выдвинуты, но на данный момент не имеют достоверных доказательств.





Если вы беспокоитесь об электромагнитном излучении и риске развития рака, пройдите обследование в Больнице израильской онкологии LISOD и получите рекомендации специалистов.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?