flagЗдоровье
ornament-full-title

Как и когда правильно обследовать молочную железу

ornament-full-title

Правда и мифы о боли в молочных железах



Нет такой женщины, которая не знает, что такое боли и дискомфорт в молочных железах и, больше того, многих из них, независимо от социального положения и возраста, эти боли и неприятные ощущения беспокоят достаточно часто. По различным данным среди женщин детородного возраста больны или расположены к мастопатии от 30% до 70%, а среди тех женщин, что часто переносят гинекологические заболевания, эти цифры доходят до 92%. Но не все женщины знают о существовании такой статистики и предпочитают отсидеться дома, не спешат обратиться к врачам за помощью. Кроме того, причины возникновения подобных болей, часто «объясняются» заблуждениями среди женщин разного возраста и положения. Как и когда правильно обследовать молочную железу можете узнать на сайте клиники Доктора Есиповой.



Как и когда правильно обследовать молочную железу


Вот три самых распространенных мифа о болях в молочных железах:



Миф первый: Многие женщины остаются уверенными, что боль и дискомфорт в груди, время от времени, это явление нормальное, и лечение не требуется. Такое заблуждение чревато последствиями. Такие боли часто вызывает гормональный дисбаланс. В таких случаях женщина испытывает навязчивые боли и частый дискомфорт, ее беспокоят отечность и увеличение молочных желез. Как следствие возможно развитие мастопатии или других заболеваний.



Боль — неоспоримый повод обращения к врачу, который определит ее причины и посоветует варианты лечения. Вероятно Вам нужно будет сделать УЗИ или МРТ молочных желез. Возможно, женщине будет достаточно сменить белье на более «правильное», изменить что-то в рационе питания или же придется пройти лечебную терапию. Часто обычный отказ от комбинированных оральных контрацептивов, имеющих в своем составе некоторую концентрацию гормонов, искоренит проблему полностью.



Миф второй: Продолжительная боль в молочных железах перед менструацией это нормально. Если ничего не предпринимать в такой ситуации, это тоже может повлечь за собой развитие мастопатии. Характер такой боли может быть разным — покалывание, тяжесть, жжение и даже острая боль. За последнее время было доказано, что продолжительная боль перед менструацией это фактор риска предрасположенности к онкологии молочной железы. 





Миф третий: Боль в груди — это признак опасного тяжелого заболевания, скорее всего рак. Это не так. Такая боль далеко не всегда сигналит о настолько серьезных проблемах. Но причину боли выяснить необходимо. Ведь это могут оказаться кистозная мастопатия, встречающаяся у каждой третей женщины в нашей стране, неверно выбранные противозачаточные, нарушение гормонального уровня, беременность и начало менопаузы. Причинами болей могут быть и хронические гинекологические заболевания, и следствия беспорядочной половой жизни, и нарушения работы щитовидной железы.



Важно не терпеть и не мучиться догадками по поводу дискомфортных ощущений в груди, а вовремя обратиться за помощью. Еще лучше проходить регулярный осмотр у маммолога, например, один раз в полгода. Важно беречься и придерживаться здорового образа жизни, избегать стрессов, ведь именно раздражительные женщины чаще подвержены заболеваниям молочных желез.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?