flagЗдоровье
ornament-full-title

Что такое кровяное давление и каковы его нормальные значения

ornament-full-title

Кровяное давление (krovyanoe davlenie) - это сила, с которой кровь давит на стенки артерий при движении через сосудистую систему. Оно измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт.ст.) и обычно записывается двумя числами: верхним и нижним.



Верхнее давление (систолическое) отражает силу, с которой сердце сокращается и выбрасывает кровь в артерии. Нижнее давление (диастолическое) отражает силу, с которой артерии сопротивляются потоку крови, когда сердце расслаблено и заполняется кровью.



Нормальные значения кровяного давления для взрослых людей обычно считаются давлением меньше 120/80 мм рт.ст. Повышенное кровяное давление, или артериальная гипертензия, начинается с давления 130/80 мм рт.ст. и выше. Однако, нормальные значения могут отличаться в зависимости от возраста, пола, физической активности, наличия хронических заболеваний и других факторов. При повышении кровяного давления рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и лечения.



Что такое кровяное давление и каковы его нормальные значения


Чем опасно повышенное давление



Повышенное артериальное давление (АД), или гипертония, является одним из наиболее распространенных заболеваний в мире и может быть опасным для здоровья, если не контролируется. Вот несколько причин, по которым повышенное давление может быть опасным:



  1. Разрушение сосудов: Повышенное давление на стенки артерий может привести к их разрушению, что может привести к кровотечению или инсульту.

  2. Риск заболеваний сердца: Повышенное давление может привести к заболеваниям сердца, таким как аритмия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, аневризма и другие.

  3. Повреждение почек: Повышенное давление может повредить почки, что может привести к проблемам с мочеиспусканием, отекам и другим заболеваниям.

  4. Риск инфаркта: Повышенное давление может привести к образованию бляшек в артериях, которые могут привести к блокировке кровеносного сосуда, что может вызвать инфаркт.

  5. Проблемы со зрением: Повышенное давление может привести к проблемам со зрением, таким как изменение зрительного поля, нарушение зрительной остроты и другие.

  6. Повышенный риск смерти: Повышенное давление является одним из главных факторов риска для преждевременной смерти.

Важно отметить, что повышенное давление может быть контролируемым состоянием. Существует множество методов лечения, которые помогают контролировать уровень артериального давления, такие как лекарства, изменение образа жизни, диета и упражнения. Если у вас есть повышенное давление, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы разработать наиболее подходящий план лечения.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?