flagБеременность
ornament-full-title

Для чего ставят пессарий при беременности

ornament-full-title

Угроза самопроизвольного выкидыша – опасное состояние при беременности. Почему может произойти прерывание беременности? Одной из возможных причин является истмико-цервикальная недостаточность, то есть несостоятельность шейки матки. Это состояние характеризуется преждевременным укорочением и раскрытием шейки матки, то есть шейка матки перестает выполнять свою основную функцию - удерживать малыша внутри матки.


Однако у современной медицины, к счастью, есть способы предотвращения этого состояния. Одним из них является использование акушерского пессария.


Для чего ставят пессарии беременным женщинам? Разберемся поподробнее!



Для чего ставят пессарий при беременности


Что представляет собой пессарий для беременных?


Это силиконовое или пластиковое кольцо предназначенное для беременных. Подбор размера и установка акушерского пессария беременной проводится врачом акушером-гинекологом. Это безопасная и безболезненная процедура, которая может проводиться и в амбулаторных условиях. Некоторые женщины первое время могут испытывать дискомфорт. Однако он проходит по прошествии нескольких минут.


Как ставят пессарий при беременности?


Врач акушер-гинеколог производит осмотр женщины в гинекологическом кресле и с помощью ультразвукового исследования, осуществляет подбор размера и формы изделия. На него наносится лубрикант для минимизации неприятных ощущений. Конструкция устанавливается при обычном влагалищном осмотре.


На каком сроке ставят пессарий?


При наличии показаний его устанавливают как правило в 16-34 недели беременности. Вынимается он в третьем триместре, обычно в 37-38 недель беременности.


В каких случаях ставят пессарий при беременности?


Установка акушерского пессария производится при угрозе прерывания беременности, возникшей в результате истмико-цервикальной недостаточности или укорочении шейки матки, выявленном при ультразвуковом исследовании, менее 25мм.





Какие особенности ношения?


Женщинам с установленным пессарием необходимо придерживаться некоторых правил:



  • половой покой;




  • минимизация физических нагрузок;




  • отказ от принятия ванн, купания в водоемах, походов в баню и сауну;




  • профилактика запоров.



Очень важно проводить периодическую санацию влагалища - использовать антибактериальные свечи или растворы для профилактики развития воспалительных процессов во влагалище на фоне ношения акушерского пессария. Кроме того необходимо регулярно сдавать анализы - мазки на флору и бакпосев из влагалища для того, чтобы не пропустить возможное воспаление.


Установку пессария можно провести в наших многопрофильных клиниках МЕДИКА. Наши специалисты проводят тщательную диагностику, подбор и комфортную установку данного медицинского изделия, позволяющего сохранить беременность.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?