flagДиеты
ornament-full-title

Плавание в стиле брасс: особенности и ошибки техники выполнения

ornament-full-title

Плавание — отличный способ укрепить здоровье, развить выносливость и просто получить море удовольствия. Разумеется, обычное барахтанье в воде огромной пользой не принесёт. А вот если освоить конкретный стиль плавания, как брасс, получится взять от этого занятия максимум.


Даже если вы до сих пор не умеете плавать в этом популярном стиле, уроки плавания брассом для начинающих взрослых помогут. Главное — найти хорошего тренера и ответственно подойди к обучению.


А пока можно подробнее ознакомиться с особенностями стиля брасс и техникой его выполнения.





Как нужно плыть


Этот стиль плавания считается не самым быстрым, но при этом он один из наиболее популярных. Техника выполнения довольно понятная даже для полных новичков. Для начала стоит разобраться в положении тела. Туловище должно быть вытянуто ровно, руки направленны вперёд. При этом лицо опущено в воду, а ноги сведены вместе и вытянуты. Именно в таком положении вы будете плыть в технике брасс.


Теперь детальнее изучим движения конечностями.


Руки.


Правильная техника движения верхними конечностями включает такие этапы:


  • гребок наружу — ладошками наружу разводите воду в стороны и при этом удерживайте руки параллельно плоскости воды;

  • гребок внутрь — поверните ладошки вниз и толкните воду, направляя кисти друг к другу. В итоге ноги получатся прижатыми к корпусу;

  • возврат — устремите руки вперед и при этом сомкните предплечья и ладони до возвращения в начальную позицию.

Начинайте двигаться медленно, делая ускорения на этапе возврата. Как раз в этот момент туловище выталкивается вперёд сильнее всего.


Ноги.


Двигать ногами тоже нужно поэтапно:


  • подтягивание — сомкните под водой колени и подтяните их к животу. При этом голени должны быть разведены в разные стороны, а ступни — притянутые к себе;

  • толчок — совершается тогда, когда вы выводите руки вперёд. Оттолкните внутренней частью ступней воду в стороны и при этом разведите колени;

  • гребок — нарисуйте ступнями круг и вернитесь в исходное положение струнки.

Не забывайте, что огромное значение имеет дыхание. Выдох делается тогда, когда вы выполняете гребок наружу, а лицо погружается в воду. Выдыхать нужно на середине гребка. Помните также, что вдыхают ртом, а выдыхают через нос.


Поверьте, освоить верную технику дыхания довольно непросто. Но если вы будете внимательно слушать тренера, всё обязательно получится.





Распространенные ошибки в бассейне


Если вы будете заниматься с тренером, он сможет точно контролировать каждый этап. Так освоить стиль брасс будет проще простого. При самостоятельном обучении многие допускают банальные ошибки. Вот одни из них:


  • чрезмерное подтягивание коленей к груди. В такой ситуации поток воды будет упираться в колено, из-за чего падает скорость;

  • быстрое подтягивание ног. Чтобы получилось сильно оттолкнуться и ускориться, необходимо плавно подтянуть к себе нижние конечности и выполнить резкий толчок;

  • отсутствие симметрии в движениях. Из-за несимметричных гребков ногами таз и спина перекашиваются. В результате возникают боли и падает скорость;

  • отсутствие сведения ног. После толчка ноги нужно выпрямить и свести вместе, стопы — соединить. Если вы не сделаете этого, ускорение тут же пропадет.

Это тривиальные, но довольно распространенные ошибки начинающих пловцов. Если вы хотите освоить брасс как можно быстрее, обязательно избегайте их и строго следуйте технике выполнения. Уже скоро вы будете отлично плавать как в бассейне, так и открытых водоемах. Изучение стиля брасс позволит вам ощущать себя в воде уверенно и безопасно.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?