flagДиеты
ornament-full-title

Заказ пиццы в Самаре

ornament-full-title

5 фактов, которых вы не знали о пицце



5 миллионов: это количество пицц, которые выпекаются каждый день в Италии. Умножьте это число на 365: оно возрастает до рекордного числа полутора миллиардов пицц, выпекаемых каждый год. Это итальянское слово, наиболее известное за рубежом, еще до капучино, спагетти и эспрессо; представляет гордость «Сделано в Италии» и может вскоре стать, благодаря искусству неаполитанской пиццы, наследием ЮНЕСКО.


Мы их много едим, они нам нравятся ... но можем ли мы сказать, что знаем все о пицце? Вот 5 фактов, которые вы, вероятно, не знаете! Заказать вкусную пиццу в Самаре вы можете на сайте https://samara.expresspanda.ru/pizza.





1. Кто изобрел первую пиццу?



Это были египтяне, которые назвали блюдо «пита». Они были первыми, кто открыл секрет приготовления закваски. В 4000 году до нашей эры родилась первая настоящая печь, расположенная прямо на берегу реки Нил. Египтяне были великими любителями питы, а также любителями пива; были одними из первых, кто создал пару пицца/пиво. Вы никогда не поверите, но прошло всего 4500 лет.



2. Как это блюдо готовили изначально?



Сарацины впервые ввозили пиццу в провинцию Неаполь, точнее в Торре-дель-Греко. Тесто начали готовить из пшеничной муки, а позже заправлять маслом и чесноком. Помидоры добавились в рецепт намного позже, после открытия Америки, фактически первые красные пиццы датируются восемнадцатым веком.



3. Какая самая первая?



Это «Мариолла», самая старая из красных пицц. Она включила в себя все ингредиенты, используемые ранее: помидоры, чеснок, орегано, оливковое масло. Вопреки тому, что можно подумать, название происходит не от того, что связано с рыбой или морем, а от того факта, что именно это блюдо съели рыбаки, когда вернулись в порт.





4. Где была открыта первая пиццерия?



Самая старая пиццерия была открыта в Неаполе в 1738 году. Она называется «Порт'Альба» там готовили еду на вынос для проходящих мимо торговцев. Лишь через 90 лет в пиццериях появились столы и стулья.



5. Когда появилась первая «Маргарита»?



В 1830 году пицойолле Раффаэле Эспозито и его жена Мария Джованна Бранди сделали пиццу в честь королевы Маргариты, которая специально заказала приготовление этого блюда во время посещения Неаполя. Повар подготовил три варианта, один из которых был вдохновлен цветами итальянского флага. Он решил использовать в качестве ингредиентов белую моцареллу, томатный красный и зеленый базилик. Учитывая огромный успех блюда, оно было названо в честь королевы.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?