flagФигура
ornament-full-title

Как правильно подготовить теплицу к зиме

ornament-full-title

Наличие собственной теплицы на дачном участке позволяет долгое время питаться свежими овощами, ягодами и зеленью.


При наступлении осени важно правильно подготовить теплицу к зиме. Это позволит сохранить саму конструкцию и урожай для будущего сезона. Чтобы парник пережил зиму, нужно провести целый комплекс мер.


Особенности подготовки парника


По словам садоводов, грамотная подготовка позволяет получить обильный урожай. Для начала необходимо очистить почву, провести профилактику и укрепить каркас конструкции.



Как правильно подготовить теплицу к зиме


Этап №1. Уборка


Вначале необходимо проверить теплицу https://gtconcept.com.ua/prices/greenhouses.html на наличие щелей, разрывов и повреждений. Любой дефект надо замазать герметиком и поставить заплату. Далее нужно вынести весь инвентарь, очистить почву от овощной ботвы и растительных остатков. Далее следует полить почву. В ведре рекомендуется набрать теплую воду и добавить моющее средство. Раствор используется для мытья стен и крыши.


Для чистки сопряжения между каркасом и пленочным материалом, и стыковочных узлов стоит применить щетку. Все вымытые места необходимо сполоснуть чистой водой. В самом конце важно проветрить теплицу. Чтобы не испортить укрывной материал при мытье рекомендуется пользоваться мягкой тряпкой и средствами без абразивного состава.


Этап №2. Дезинфекция


1. Пленочный парник


Не стоит оставлять пленку до весны. Материал надо снять и почистить до того, как станет холодно. Пленку моют мыльным раствором, а затем обрабатывают с помощью медного купороса. После высыхания, пленку собирают и хранят в темном помещении. Зимой теплицу можно оставлять в раскрытом виде. За счет снега почва получит достаточный объем влаги для урожайности.


2. Стеклянный парник


>Чтобы помыть стекла можно применить мыльный раствор или специальные моющие средства. Телицу необходимо помыть снаружи и изнутри. После мытья следует смыть стекло водой из шланга. Для обеззараживания используется раствор из марганцовки. Поврежденные стекла стоит заменить, а щели на рамах замазать герметиком.


3. Парник из поликарбоната


Для чистки рекомендуется применить простое моющее средство. Также подойдут формалин или раствор, приготовленный из хлорной извести. Дезинфекция теплицы проводится с использованием мягкой тряпки и губки. Кроме полимерного материала, нужно обработать каркас парника. Например, для дерева подходит раствор медного купороса. Полимер снимать необаятельно, но зимой придется набросать снег внутрь теплицы. Толщина слоя должна достигать 20-25 см.


Этап №3. Обеззараживание грунта


Обеззаразить почву можно:


1. Перекопка помогает убить вредителей. Кроме того перекопанная почва получит достаточно влаги.


2. Прогревание происходит путем полива почвы кипятком. Кипяток моментально убивает все микроорганизмы и вредителей.


3. Окуривание проводится с использованием серных шашек. Оно избавляет от плесени и клещей, инфекций, имеющихся в почве. Шашки сжигают и тем самым создают дымовую завесу внутри теплицы.


Заключение


В итоге можно сказать, что от правильной подготовки зависит состояние теплицы и качество будущего урожая.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?