flagФигура
ornament-full-title

Какие виды гимнастики выделяют?

ornament-full-title

Почему необходимо ораторское искусство?



Вы считаете, что логопед - это врач?



Между прочим, это очень распространенное заблуждение. Видимо, порождается оно тем, что логопеды ведут прием в поликлинике и носят белый халат (иногда). А еще они делают особый массаж с помощью специального инструмента – логопедического зонда. Тем не менее, обманываться не стоит. Логопед – педагог по образованию. Сегодня ораторское искусство требуется во всех сферах деятельности. Для повышения своей квалификации рекомендуем вам записаться на курсы по ораторскому искусству, которые проводит школа.



Какие виды гимнастики выделяют?


Объясню, почему это принципиально. Логопед не ставит медицинские диагнозы, не определяет причины нарушений речи. Его задача – выяснить, в чем заключается речевая проблема (например, ребенок не выговаривает какие-либо звуки, не различает фонемы и т. п.) и предлагает свои методы коррекции, не учитывая возможной патологии нервной системы. На взгляд логопеда нарушение речи обусловлено либо неправильным научением, либо некорректным использованием навыка артикуляции (произношения), поэтому большое внимание уделяется тренировке. Также логопеды считают крайне вредными различные анатомические особенности: аномалии прикуса, короткую уздечку, маленький язык или толстые губы, хотя научных доказательств тому пока нет. Кроме того, важен тонус языка, при отклонении от нормы показан тот самый логопедический массаж, к которому ребенок относится, как правило, с большущим негативом.



Между тем, нарушения речи могут быть проявлением заболевания, и встречается это довольно часто, поэтому занятий с логопедом для успешного лечения явно недостаточно. Обязательно нужна консультация детского невролога, который проведет детальный опрос, осмотр, и отправит на диагностику (Эхо-ЭС, ЭЭГ, стволовые потенциалы, УЗДС сосудов головы и шеи).





При необходимости ребенку будет назначен курс препаратов, улучшающих функции головного мозга. Так у кого же лечиться: у логопеда или у невролога? Безусловно, нужен и тот, и другой. И не только. Не лишней будет и физиотерапия, и классический массаж шейно-воротниковой области, а также мышц лица, и лечебная гимнастика. Поэтому самый правильный вариант - обратиться в специализированный детский речевой центр.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?