flagДом
ornament-full-title

Нестандартные музыкальные инструменты

ornament-full-title

Вместе с глобализационными процессами в общем доступе появились не только такие инструменты как привычное всем пианино или гитара, но и менее типичные. Большая их часть является частью истории других стран, доступ к которым не был таким простым, как сейчас. Отсюда и их популяризация, покупка или игра на которых раньше была почти неосуществима.



Нестандартные музыкальные инструменты


Какие инструменты распространились по всему миру?


● Укулеле. Необычная миниатюрная гитара, которая пришла к нам из Гавайев, и, несмотря на недолгую историю существования (хотя аналоги укулеле имели место еще в XV веке), почти моментально распространился по всему миру. Сегодня даже люди, не связанные с музыкой, знают как выглядит и звучит укулеле. Его цена не поражает воображение, а значит любой может его приобрести и научиться азам игры;


● Мандолина. Италия, а точнее Неаполь, является родителем данного инструмента. Некоторые источники гласят, что первое упоминание мандолины было зафиксировано за XVII веком, а некоторые, что за XVIII. Но, как и многие другие музыкальные инструменты, мировое распространение она получила только на рубеже прошлого и позапрошлого столетия. Несмотря на свое мягкое звучание, Мандолина используется даже некоторыми рок-группами, что только подтверждает широкое распространение инструмента в самых разнообразных кругах;


● Поющие чаши. Неизвестно, когда они были впервые упомянуты, но свое начало он берет из азиатских стран. Сегодня ценятся чаши сделанные вручную, но встречаются они крайне редко. Игра на таких чашах - процесс неторопливый и успокаивающий. Именно за медитационный эффект они и ценятся;


● Сазсырнай. Внешние характеристики народного казахского инструмента удивят, наверное, любого. Сазсырнай, имеет очень длинную историю. Современные музыканты пытаются возродить былую популярность Сазсырная, который издает природные звуки, напоминающие звуки воды, ветра, топота копыт и т.д.


Конечно, список нетипичных музыкальных инструментов на этом не закачивается. Их существует бесчисленное множество, некоторые режут глаз, другие - уже привычные. Действительно, их разнообразие может поразить, по большей части поражают именно этнические - их мы, возможно, вовсе никогда и не видели. Некоторые умельцы также создают многогрифовые гитары или модифицируют пианино, виолончели т.д. Но это немного другая история.





Главным критерием в выборе музыкальных инструментов является их качество. Все музыканты знают, что качественные инструменты не могут быть дешевыми. Это вовсе не значит, что нужно откладывать деньги на заоблачно дорогой инструмент. Вовсе нет, всегда можно найти золотую середину и выбрать то, что не только прослужит долгие годы, но и будет радовать как глаз, так и слух на протяжении не одного года.


Многие начинающие музыканты покупают дешевый музыкальный инструмент, думая что дорогой им не нужен, так как обучение только начинается, а значит он так или иначе пострадает. Но купив инструмент даже из средней ценовой категории можно быть уверенным в том, что не пострадает. Качество у таких них обычно на уровень выше, а значит инструмент переживет любые ошибки новичка.


Желая испытать свои силы в игре на одном из описанных инструментов, которые не так уж и сложны в освоении, особенно, если есть опыт игры на других или просто наблюдаются знания азов, то стоит задуматься над приобретением понравившегося.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?