flagЦветы
ornament-full-title

Зачем украинцам сажать сою в огороде?

ornament-full-title
Соя популярна в кулинарии, благодаря большому проценту белка в составе – в этом продукте его даже больше, чем в мясе. Но получают так называемое «соевое мясо» промышленном путем и из специальных сортов сои. В собственном огороде выращивать обычную сою будет невыгодно, да и урожайность будет скромной. Как же тогда можно использовать сою и зачем сажать ее на огороде или дачном участке?

Зачем украинцам сажать сою в огороде?


Как использовать сою?



Более рационально высеивать семена сои, чтобы получить из нее проростки, пригодные в пищу. Пророщенная соя несет в себе такую же пользу, как и другая микро-зелень, выращивание которой сегодня – модный фуд-тренд. Проращивается соя в темноте на влажной ткани или в ящичках, накрытых стеклом, пленкой.

Важно обратить внимание и на цвет сои. Светлые сорта используются в промышленности для изготовления соевых продуктов. А темный окрас говорит о том, что перед вами кофейный сорт. Из такой сои можно сделать отличный напиток, который будет напоминать по вкусу кофе, но при этом никак не повлияет на ваше давление, мало того – окажет еще и лечебно-профилактическое действие.

Именно кофейные сорта рекомендуют выращивать на собственных грядках. Причем, чтобы получить запас такого «кофе», вам будет достаточно всего 50 кустов.

Соя: особенности выращивания



Агротехнология выращивания сои довольно простая. У нее отличные крепкие корни, потому растение способно переносить засуху. Но богатого урожая всё же ждите только в случае достаточного полива.

Высаживать сою лучше на освещенном участке. Время посадки – после хорошего прогрева почвы (от 12 градусов тепла). Некоторые огородники идут на риск и делают посевы раньше, но в случае заморозков, всходы могут получиться редкими и ослабленными.

Расстояние между семенами стоит соблюдать в 5 см, а ширина междурядья – 50 см. Между бороздками оставляйте по 10 см. При посеве в сухую погоду рекомендовано увлажнить готовые под посадку бороздки.

Когда растение приготовится цвести, оно будет нуждаться в поливе не реже, чем раз в 7 дней. А когда листья начнут опадать, а бобы резво греметь при встряхивании, урожай можно собирать.

На заметку! Не выбрасывайте соевую ботву – измельчите и используйте в качестве мульчи или составляющей компоста.


Хоть соя и весьма прибыльна в промышленных масштабах, перед домашней посадкой, стоит оценить рентабельность такого эксперимента. Хотя ради интереса или целебных свойств, несколько кустиков садить вам никто не запретит.
flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?