flagИнтерьер
ornament-full-title

Профнастил в Одессе

ornament-full-title

Профнастил и металлочерепица – основные отличия кровельных



Кровля – важный элемент любого здания, который поддается регулярным нагрузкам: дождь, снег, град, и, что самое главное, ветер. Самыми популярными кровельными сегодня считаются металлочерепица и профнастил, которые нередко продаются вместе, на сайте https://mostasia.od.ua/product-category/profnastil/ по продаже металлопроката. Материалы лежат на соседних полках, и в чью пользу отдать свое предпочтение – сложный вопрос. Давайте разберем основные отличия материалов.





Оба материала очень похожи с точки зрения производства. Тем не менее, если металлочерепица – это исключительно кровельный материал, профнастил бывает еще и стеновым. Отличаться будет структура, «узор». Разумеется, что использовать стеновой профнастил для крыши – неправильно.



Первое отличие двух материалов, которое может существенно повлиять на сроки эксплуатации – это толщина стали. Металлическая основа профнастила значительно тоще, порой – в два раза, нежели металлочерепица. Разумным выводом будет, что металлочерепица не может похвастать столь же длительным сроком службы. Однако многое зависит от внешнего защитного слоя, который находится под прямым воздействием атмосферных факторов.



К слову, о покрытии. Недорогой профнастил – это оцинкованный лист металла, которому придают форму. Нужно учитывать, что чем меньше цинка содержится в покрытии – тем меньше материал будет служить. Если в покрытии содержится 245 г/м2 цинка, то срок службы профнастила может достигать 20-ти лет.



Что касается более дорогих материалов, профнастил и металлочерепицу покрывают полиэстером. Вариантов покрытия – огромное количество. Отличается толщина, измеряемая в микронах, свет покрытия. Существует металлочерепица, с покрытием в 100-200 микрон. Они способны служить при максимально сильных морозах, а служит материал около 70 лет (!). Цена очень сильно зависит от качества покрытия.





Последнее отличие – габариты, от которых будут отличаться и методы монтажа. Профнастил поставляется с примерно такой же шириной, как металлочерепица. Но длина листа при этом – 12 метров. В свою очередь, у металлочерепицы эта характеристика на уровне 4-6 метров. Это обусловлена тем, что материалы монтируют по-разному.



Естественно, можно было бы упомянуть еще и визуальный аспект. Ведь внешне материалы тоже легко отличить. Тем не менее, есть более важные характеристики, по которым мы постарались коротко пробежаться. А какой их кровельных выбрать – решайте, исходя из потребностей и возможностей!

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?