flagИнтерьер
ornament-full-title

Применение пластика в интерьере дома

ornament-full-title

Оригинальные и стильные интерьеры можно создавать не только из дерева, камня и металла. Полимеры тоже являются полноценными участниками процесса оформления. Утверждение, что пластик — это признак дешевого и непритязательного дизайна давно устарели. Современные тренды говорят об обратном. Даже дизайнеры с мировым именем все чаще обращаются к полимерным материалам, отдавая должное простоте обработки, красивому виду и долговечности.



Применение пластика в интерьере дома


Главные преимущества полимеров в интерьере


Первый пик популярности пластиковая отделка пережила в 60-х годах прошлого столетия. Полимерами заменялось практически все:


  • стеновые панели;

  • мебель;

  • посуда;

  • осветительные приборы.

Это объяснялось не столь высоким качеством пластика и отличными потребительскими свойствами, сколько дешевизной материалов. Послевоенный период характеризовался интенсивным восстановлением экономики и жизненного пространства. Насущной необходимостью были дешевые и практичные материалы, которыми и были полимеры.


Но в процессе каждодневного пользования проявлялись и другие свойства — пожарная опасность, токсичность, хрупкость, недолговечность. Следующий бум использования полимеров начался десятилетия спустя. Изобретатели и производители синтетических материалов учли уроки 60-х годов и создали совершенно другие полимеры, которые способны конкурировать с деревом, металлами и камнем. Немалую роль сыграла и лазерная резка пластика, позволившая изготавливать сложнейшие детали, которые невозможно сделать из других материалов из-за особенностей физико-химических характеристик и структуры.


Производители мебели и деталей интерьера из пластика любят добавлять приставку «эко». В большинстве случаев — это не рекламный ход и не обман покупателей. Современные качественные пластмассы абсолютно безопасны, в том числе и в пожарном отношении. В руках умелого дизайнера полимерные материалы заменяют собой дерево, камень, металл и стекло. Преимущества заключаются в огромной палитре цветов, разнообразии фактур, легкости обработки, небольшом весе и прочности.





При этом самые стильные и изысканные вещи по стоимости уступают сделанным из натуральных материалов. В эпоху стандартизации и глобализации, возможность производить вещи оригинального облика без сложных изменений в производственном процессе ценится высоко и является одним из определяющих факторов выбора полимера в качестве основного материала для производства изделий как массового, так и эксклюзивного характера.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?