flagИнтерьер
ornament-full-title

Как уберечь пластик в авто от постоянных царапин?

ornament-full-title
Проблема постоянно появляющихся царапин беспокоит всех автовладельцев. Несмотря на соблюдение ПДД и аккуратную парковку, никто не может быть застрахован от повреждений и потертостей. О том, откуда берутся царапины, как их убрать и можно ли защитить от них авто, мы поговорили с нашим экспертом, Игорем Савченко, совладельцем сети детейлинговых центров в Киеве.

Как уберечь пластик в авто от постоянных царапин?


Игорь Савченко: Царапины — дело обычное. Каждый раз, когда мы выезжаем на улицу, мы подвергаем свой автомобиль различным рискам. Плохое дорожное покрытие, реагенты, битум… Из-под колес окружающих авто вылетают камешки, которые могут попасть по капоту, крыльям, лобовому стеклу, да вообще куда угодно могут попасть! В салоне то же самое — ногтями или ключами мы постоянно задеваем пластик, и он царапается тоже. Дети задевают обувью. Сумки тяжелые опять же или что-то крупное в багажнике. Совсем без царапин обойтись можно, только если вы вообще не пользуетесь автомобилем.



Редакция: Да, все эти повреждения не очень хорошо выглядят…

И.С.: Дело не только во внешнем виде. Любые царапины — это нарушение целостности ЛКП и других поверхностей. Это рассадник влаги и грязи, который в будущем может привести к ржавчине и разрушению металла. Или к повреждению пластика и скоплению там бактерий, если говорить о салоне. На таком автомобиле не только не приятно, но еще и не очень безопасно ездить.

Р.: Поэтому от царапин нужно избавляться.

И.С.: Совершенно верно. Мы в детейлинге этим и занимаемся — полировкой, шлифовкой, мелким ремонтом.

Р.: Но это если говорить о кузове, а как быть с салоном?

И.С.: Для салона, точнее, для пластика в салоне авто действуют похожие методы:
— шлифовка с помощью абразивной пасты и шлифовального круга на невысоких оборотах;
— заполнение царапин специальным карандашом;
— нагревание — это сработает только на неглубоких и малозаметных царапинах, мы нагреваем поверхность феном или банально зажигалкой, и под действием тепла царапины затягиваются.

Р.: А если повреждения уже очень глубокие?

И.С.: Тогда, конечно, надо ремонтировать, а может даже полностью заменять поврежденную деталь. Поэтому я очень советую до этого не доводить, а лучше побеспокоиться о том, чтобы уберечь пластик от царапин.

Р.: И как это сделать?

И.С.:
С помощью защитной пленки для пластика авто.

Р.: Антигравийки, как для кузова?

И.С.: Да, вполне. Полиуретан, из которого эта пленка делается, хорошо защищает не только металл, но и пластик. Мы работаем со STEK Ukraine, их пленки DYNOseries отлично подходят как для кузова, так и для салона. Прозрачными видами можно оклеить мониторы, например, а скучный однотонный пластик разбавить пленками с визуальным эффектом. В последнее время у наших клиентов есть 3 фаворита:









Такие пленки для защиты пластика авто очень классно и стильно смотрятся.

Р.: Что ж, спасибо за беседу, Игорь! Надеемся, что наши читатели прислушаются к твоим словам и как следует позаботятся о своих автомобилях.
flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?