flagКулинария
ornament-full-title

Как хранить специи на кухне – правила и рекомендации

ornament-full-title

Для того чтобы придать блюдам интересный вкус, насыщенность, а так же дополнительно обогатить ее витаминами и необходимыми для организма минеральными вещами необходимо иметь ряд специй и приправ, законно место которых находится на кухонной полочке любой уважающей себя хозяйки.


Профессиональные повара классифицируют существующие приправы на такие категории как:


  • травы;

  • корешки и коренья;

  • цветки и плоды;

  • ягоды и пр.





Таким образом каждое блюдо может быть дополнено простыми приправами https://vikshir.com/ru/smesi-specij и при этом получит новый, не банальный вкус. При этом не только качество любимых приправ может отразиться на вкусе пище, но и способы хранения, которые подразделяются на правильные и неправильные. При неправильном способе хранении специй и трав можно их испортить следующим образом:


  • уменьшение вкусовых качеств;

  • потеря интенсивности цвета;

  • пропадание аромата и т. д.

Для того чтобы избежать этого, необходимо понять и изучить особенности хранения каждого из вышеперечисленных видов приправ, это не только способствует их сохранению, но и поможет эффективнее организовать хозяйке кухонное пространство, которого порой нахватает.


Внимание! Каждая специи индивидуальна и по этой причине имеет свой старого ограниченный срок службы и хранения. Специалисты отмечают, что негативные процессы, ухудшающие качества продуктов начинаются:


  • у корешков в течение 3-4 месяцев после их приобретения;

  • срок хранения специй, полученных из плодов и ореховых культур чуть более продолжительный, однако также не превышает 4 месяцев;

  • специи и приправы на развес отличаются средней продолжительностью живучести - показатель которой составляет около 1 года с момента покупки;

  • травы, отвечающие за пряность и насыщенность вкуса и запаха, занимают второе мест по продолжительности хранения - более двух лет, при соблюдении всех условий;

  • такие специи, как душистый горошек, ароматная гвоздика и палочки корицы могут сохранять свои полезные свойства и главную ценность - прекрасный аромат более двух с половиной лет.

Ключевые особенности рекомендации, которые должен знать каждый при хранении специй


Правило №1


Отсутствие прямого воздействия солнечных лучей и яркого освещения может продлить жизнь специям. Идеальное место для хранения - кухонные шкафы, которые расположены рядом или под плитой, и которые удобно открывать при готовке.


Правило №2


Для того чтобы специи не отсырели и сохранили свой цвет, при этом не окрасили некачественные баночки из пластика - проветривайте их чаще, несколько раз в неделю будет волне достаточно. Если есть возможность, то лучше всего приобрести баночки с уже проделанными отверстиями для вентиляции в крышках.


Правило № 3


Не используйте те приборы, например ложки или лопатки, которыми готовите для того, чтобы достать из баночки необходимое количество специй и приправ. Также специалисты предупреждают, что высыпать прямо из банки специи над горячими продуктами на плите категорически нельзя, так как поднимающийся пар испортит продукт и от него придется избавиться. Тепло - главный враг специй.


Правило №4


Используйте для добавления специй в блюда собственные руки, таким образом через тактильные ощущения человек может почувствовать достаточность добавляемых приправ или предметы, изготовленные из различных пород деревьев, они помогут раскрыть весь аспект аромата.


Правило №5


Прекрасной защитой от различных вредителей, в особенности от жучков и прочих насекомых послужат душистые листья лаврового куста, которые можно положить на дно баночек.


Правило №6


Важно! Заведите календарь или поставьте напоминалки на телефоне, которые подскажут, что уже пора проверить срок годности, такая ревизия позволит узнать каких специй не хватает, а какие необходимо как можно быстрее использовать в блюда.


Правило №7


Для оптимального хранения приправ можно прибегнуть к ряду хитростей и уловок, например, использовать внутреннюю сторону дверцы шкафчика для специальных полочек под специи - это значительно упростит их поиск и увеличит свободное пространство, не менее эффективным местом для хранения запаса ароматных продуктов будет специальный ящичек, который можно расположить внутри кухонного гарнитура.


Поверхность холодильника может также послужить весьма оригинальным и практичным местом хранения специй, так при помощи пары мощных магнитов можно прикрепить тканевые мешочки.


Оптимальными местами хранения специй на кухне будут специальные контейнеры, которые можно приобрести в магазинах с посудой, материалом для них служит пластик или стекло, а разнообразие удовлетворит любой эстетический вкус. Менее популярными варианты являются емкости, изготовленные из таких материалов, как дерево и металл. Фактически материал не оказывает значительного влияния на качество специй. Главным является наличие крышки, которая обеспечит герметичность хранения.


Внимание! Специалисты настоятельно рекомендуют воздержаться от хранения ароматных специй в пакетиках из целлофана, они не создают комфортную среду для продукта, что приводит к ухудшению его характеристик.


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?