flagКулинария
ornament-full-title

10 причин, почему в холодильнике повышена температура

ornament-full-title
Для длительного хранения продуктов в каждой из камер рефрижератора предусматривается определенная температура. Обычно это + 6 градусов в холодильном отсеке и минус 18 – в морозилке. Пользователь имеет возможность изменять эти значения в небольших пределах, а в некоторых моделях устанавливать терморегулятор на размораживание. Если температура в одном или обоих отсеках повысилась и режим хранения продуктов нарушен, нужно изъять продукты из камер, отключить аппарат от электросети и воспользоваться услугой "мастер по холодильникам", который быстро выполнит ремонт.

В этом небольшом обзоре будут рассмотрены наиболее частые причины, почему не морозит холодильник, а также способы устранения простейших сбоев и неисправностей.

10 причин, почему в холодильнике повышена температура


Из-за чего температура в камере выше нормы



Если во всех отсеках аппарата стало намного теплее, чем обычно, нужно проверить наличие напряжения в электророзетке, куда включен шнур питания рефрижератора. Для этого можно применить тестер или мультиметр, а при их отсутствии, включить в розетку другой, заведомо исправный, электроприбор.
Нарушения возникающие не из-за технической поломки аппарата

Если с электропитанием все в порядке, исключите возможность возникновения ситуаций не связанных с поломкой аппарата. Прежде всего нужно учитывать что:

- после включения нового или ранее нормально работающего аппарата, после плановой разморозки, температура в отсеках достигнет нормальных значений лишь спустя 5 - 12 часов;
- возможно в жилище отключали на некоторое время электричество и аппарат не успел выйти на рабочий режим;
- при одновременной закладке большого количества относительно теплых продуктов, температура в отсеке начнет снижаться лишь после охлаждения всей массы загруженного. Для более быстрого охлаждения производители рекомендуют в таких случаях использовать режим “суперохлаждение” или другой с аналогичным функционалом;
- в моделях без No Frost, если длительное время не выполнялась ручная разморозка, часто на стенках отсеков появляется снежная или ледяная “шуба”, которая снижает холодопроизводительность и в камере растет температура;
- если дверь была долго открытой или по каким то причинам неплотно закрывается, в отсек попадает тепло и агрегат не в состоянии понизить температуру до нормы.

Обычно повышение температуры в камерах современных аппаратов сопровождается загоранием аварийного индикатора, а в продвинутых моделях, дополнительно, – выводом на дисплей кода ошибки, по которой можно вычислить тип неисправности или источник сбоя.



Основные поломки, приводящие к повышению температуры в холодильнике



В случаях, когда ни одна из вышеуказанных ситуаций не подтвердилась – наверняка возникла поломка и лучший выход – пригласить мастера сервисцентра. Но если вы решили восстановить работу аппарата самостоятельно, ниже мы разберем неисправности узлов, которые чаще всего приводят к нарушению температурного режима.

1. Поломка термостата (в модификациях с электромеханическим управлением). В случае такой поломки температура в одной или обеих камерах повышается. Если ваш рефрижератор имеет раздельное регулирование, нарушение режима произойдет только в одном из отсеков. Часто при выходе со строя термостата холодильник не запускается. При “закорачивании” контактов термореле вручную (выполняет мастер или квалифицированный электрик), мотор-компрессор запускается и аппарат начинает морозить. Чтобы устранить поломку, устанавливают новый термостат.

2. Поломка или потеря параметров термосенсора (в модификациях с электронным модулем управления). Если датчик температуры установлен в каждом из отсеков, нарушения терморежима коснуться только одной камеры. В моделях с единственным сенсором, который закреплен на испарителе, температура повысится во всех отделениях рефрижератора. Появление отклонений в ту или иную сторону свидетельствует о потере параметров датчика и он, как и при поломке, подлежит замене.

3. Выход из строя мотор-компрессорного блока. Чаще всего это происходит из-за межвиткового замыкания или обрыва обмоток, их пробоя на корпус или из-за заклинивания механических деталей компрессора. В таких случаях аппарат не запускается и температура в камерах близка к наружной. В двухкомпрессорных модификациях не охлаждается лишь одна из камер. Мотор-компрессор не ремонтируют, а меняют на исправный.

4. Утечка из контура хладагента. По мере улетучивания фреона, растет частота включения мотор-компрессора. После полной утечки он не отключается совсем. При этом продукты в отсеках остаются не охлажденными. В однокомпрессорных аппаратах сначала повышается температура в морозилке (при более сильном охлаждение в холодильном отсеке), а затем рефрижератор перестает морозить вовсе. Перед заправкой контура новой порцией фреона, мастер находит место утечки (визуально или течеискателем), устраняет негерметичность (при необходимости меняет поврежденные участки контура или соединительные элементы).

5. Неисправности в системе оттайки испарителя (в Ноу Фрост моделях). О поломке узла можно судить по появлению наледи в морозилке. При этом каналы, по которым холод поступает в холодильный отсек перекрываются и там становится существенно теплее. Узел оттайки включает в себя датчик или таймер оттайки, электронагревательный элемент и предохранитель. Выйти из строя может любой из этих компонентов. Узел “спрятан” за задней панелью морозилки. Для возобновления нормальной работы аппарата находят неисправный элемент узла и устанавливают исправный.

6. Закупорка капиллярного участка контура. Со временем на внутренние стенки капилляра оседают остатки смазки компрессора из-за чего нормальная циркуляция фреона нарушается. Поступающего на испаритель хладагента становится недостаточно для поддержания установленной температуры, даже при непрерывной работе мотор-компрессора. Устранить засор можно после разгерметизации контура путем “продавливания” трубки специальным приспособлением. Но чаще всего приходиться устанавливать новый капилляр. Эту задачу самостоятельно выполнить не удастся – пригласите мастера сервисцентра.

7. Повреждение или потеря свойств резинового уплотнителя двери. Температура внутри отсека повышается за счет попадания теплого воздуха извне. Обнаружить неплотность можно просовывая чистый лист обычной бумаги по периметру двери. О неплотности прилегания можно судить в местах, где он продвигается свободно. Установите новый комплект уплотнителей.

8. Нарушение регулировки, деформация или повреждение дверных петель. Из-за перекашивания дверцы внутрь отсека поступает теплый воздух. Несмотря на почти безостановочную работу мотор-компрессорного узла достичь нужную температуру не удается. Отрегулируйте или установите новые петли.

9. Поломка лопастей или электродвигателя вентилятора, распределяющего холод (в модификациях с No Frost). В таких случаях холод не попадает в холодильный отсек и там повышается температура. Нужно заменить вентилятор, предварительно проверив исправность модуля оттайки.



- Выход из строя заслонки, регулирующей подачу воздуха из морозилки в холодильное отделение (для аппаратов с Ноу Фрост). Морозилка работает нормально. Из-за заклинивания или неполного открывания заслонки холод не в должной мере поступает в отсек, не полностью охлаждая продукты. Нужно отремонтировать (заменить) исполнительную часть или привод.

- Сломался соленоидный клапан холодильного контура (в однокомпрессорных модификациях с раздельной регулировкой холода по отсекам). Его задачей является переключения холода от одной камеры к другой. И если он блокируется в положении подачи хладагента в морозилку, в холодильном отделении становится существенно теплее, чем нужно. Нужно пригласить мастера сервисцентра, чтобы заменил клапан.

- Отказ кнопки включения освещения внутри отсека. В модификациях с No Frost, помимо управления освещением, кнопка служит для предотвращения работы вентилятора при открытой дверце. При ее поломке вентилятор не запускается и при закрытой двери, а температура в отсеке повышается. Нужно заменить кнопку.

Для ремонта большинства из приведенных выше поломок, придется разгерметизировать фреонопровод, с последующим наполнением его фреоном. Для этого понадобятся специальные принадлежности и сам фреон. Поэтому без вызова мастера сервисцентра обойтись не удастся.
flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?