flagЗдоровье
ornament-full-title

Как быстро развивается гепатит?

ornament-full-title

Печень - один из самых жизненно важных органов, выполняющий множество функций. Поэтому любой сбой в ее работе сказывается на работе и состоянии всего организма. Гепатит - заболевание органа, вследствие которого развивается его воспаление. Патология возникает из-за попадания в организм вируса гепатита типов А, В, С и D различных генотипов. Проявление симптомов и продолжительность болезни зависит от разновидности возбудителя и других факторов.



Как быстро развивается гепатит?


Особенности патологии


В первую очередь, скорость развития заболевания зависит того, какое происхождение оно имеет. Выделяют вирусный, аутоиммунный и токсичный гепатит. Все они имеют общие черты:



  • выражаются в воспалении печени;




  • имеют острую и хроническую формы;




  • симптоматика, выражающаяся в желтушности кожи и глаз, расстройстве ЖКТ, изменении цвета кала на светлый, а мочи - на темный, повышении температуры, недомогании, слабости, отсутствии аппетита, увеличении размеров печени, боли в ее области.



А вот способы передачи, инкубационный период, скорость развития и последствия у гепатитов разные.


Вирусные гепатиты



  • Гепатит А. Передается оральным способом (грязные руки, пища, вода). После инфицирования симптомы появляются спустя 2-6 недель. Период обострения может длиться от 1 недели до месяца. В основном, заболевание проходит и не хронизируется.




  • Гепатит В и D. HBV является самостоятельным и самодостаточным вирусом, а вот HDV - его спутник, который не может существовать без основного патогена. Передаются через кровь. Инкубационный период Hepatitis B Virus составляет от 1 месяца до полугода, но в основном он развивается в течение 75 дней. Возможность определить его предоставляется через 1-2 месяца. Заболевание часто перерастает в хроническое, не подавая признаков. Но учитывая, что все это время вирус негативно действует на организм, это приводит к необратимым разрушениям печени, как фиброз, цирроз, недостаточность органа и злокачественные новообразования. Болезнь не поддается полному излечению, однако своевременная терапия позволяет остановить действие вируса и разрушение клеток печени.




  • Гепатит С. Способ передачи - через кровь. Инкубационный период занимает от 2 недель до полугода. В основном, он составляет 1,5-2 месяца. Чаще всего пациенты переносят HCV в хронической форме. Главная опасность его заключается в бессимптомном течении, из-за чего вирус может жить организме больного до 30 лет, разрушая печень и приводя не только к необратимой деформации печени, по и патологиям почечного аппарата, сердечно-сосудистой системы и прочих органов. Болезнь официально признана излечимой, поэтому всем, кто находится в группе риска, рекомендуется регулярно сдавать анализы, поскольку эффективность терапии зависит от того, на какой стадии она была применена.




  • Гепатит Е. Передается энтерально. Инкубационный период составляет 3-8 недель, а продолжительность болезни - в среднем 40 дней.



Аутоиммунный гепатит


Гепатит аутоиммунного типа возникает из-за сбоев в работе иммунной системе организма, вследствие чего иммунитет начинает распознавать клетки печени как инородные тела и атаковать их. Продолжительность развития зависит от индивидуальных особенностей организма больного, состояния его печени и лечения.


Токсичный гепатит


Развивается в результате поражения печени токсичными веществами (алкоголь, наркотики, яды, химикаты, агрессивные медикаменты). Развитие патологии происходит спустя несколько часов после контакта с токсином, но этот период может затянуться и на несколько месяцев.


Лечение


Какое бы не имел происхождение гепатит, он требует лечения и параллельной внешней поддержки организма. В это время следует придерживаться диетического питания, использовать полезные продукты, соблюдать питьевой режим. Категорически запрещено курить, принимать наркотики и алкоголь.





Медикаментозное лечение подбирается врачом в зависимости от причины гепатита. При вирусном гепатите применение лекарств зависит от типа и генотипа патогена, вирусной нагрузки и возраста пациента. При гепатитах В и С рекомендован прием внутрь противовирусных таблеток прямого действия. Препарат, их комбинация и доза назначаются индивидуально лечащим врачом. В последнее время в медицинской практике широко используются дженерики из Индии, составляющие достойную конкуренцию оригинальным медикаментам. Лечение гепатита С индийскими препаратами, такими как Софосбувир, Велпатасвир, Ледипасвир доступно своей стоимостью, в то время, как оригиналы имеют высокую цену. Индийские препараты от гепатита С оказывают высокий терапевтический эффект. Заказать их можно с удобной доставкой и по цене производителя на нашем сайте.


flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?