flagЗдоровье
ornament-full-title

Что я сейчас делаю или борьба за осознанность

ornament-full-title

В суете своей жизни мы не обращаем внимания на многие дела, которые делаем «на автомате», не осознанно. Это относится как к сущностным действиям, которые в дальнейшем обязательно повлияют на нашу жизнь, так и к простым действиям, таким как походы по магазинам или приготовление завтрака.


Если хоть немного понаблюдать за своим умом, то во время таких действий мы думаем о прошлом или о будущем. Нам кажется, что в наших обычных действиях нет ничего интересного, а вот вечером, после работы, мы встречаемся с друзьями и вот там-то и будет настоящая жизнь.


Так мы большую часть своей жизни проживаем, считая обыденность заурядной и не заслуживающей внимания. Иногда говорят, что такой человек спит и в этом сне проходит вся его жизнь.


Для того, чтобы пробудиться от такого сна и сделать каждый миг своей жизни наполненным и интересным, нужно стать осознанным.



Что я сейчас делаю или борьба за осознанность


Осознанный человек находится в настоящем моменте, в состоянии «здесь и сейчас», что позволяет ему радоваться жизни в каждый момент времени. Как этого добиться? Нужно разобраться с природой ума. Здесь не помогут книги или видео. Человек должен увидеть сам на сколько он живет в подчинении программам своего ума.


Существует много методик, как добиться состояния осознанности. Но начать можно с вопроса к самому себе «Что я сейчас делаю?» При ответе на такой вопрос мы и попадаем в настоящий момент, пусть на первых порах на какое-то непродолжительное время. У нас формируется «внутренний наблюдатель», который без оценок и суждений зафиксирует наши действия.


Например, мы идем на работу по тротуару, но в то же время думаем совершенно о посторонних вещах. Тогда мы фиксируем это и все внимание обращаем на то, как мы идем, на звуки, воздух, на происходящее вокруг нас. Часто после такого возвращения мы будем испытывать радость. Ведь именно в этот момент времени мы по-настоящему живем.


Иногда бывает сложно ответить на вопрос немедленно. Тогда лучшим выбором станет остановиться и разобраться в чем причина. Возможно, что та или иная ситуация вызывает дискомфорт. Неважно, в чем причина дискомфорта. Осознавая его, мы получаем шикарную возможность исправить ситуацию. Важно понять, что исправлять ситуацию мы будем внутри себя. Ведь причиной дискомфорта всегда являются наши оценки и суждения о той или иной ситуации.





Поначалу такие периоды осознанной жизни будут достаточно короткими. Но постепенно, при нашем желании, это может войти в привычку. Тогда мы переходим к осознанной жизни на время привычных нам действий.


Несомненно, что этот переход будет благоприятно отражаться на нашем здоровье, так как теперь мы не тратим мыслительную энергию на «пережевывание» своих действий в прошлом или будущем. Мы становимся более радостными и наполненными жизнью.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?