flagЗдоровье
ornament-full-title

Плюсы и минусы виниров

ornament-full-title

Виниры — один из методов реставрации с использованием керамической основы. Приспособления делают улыбку красивее за счёт искусственного отбеливания, изменяют форму. Технология состоит из обтачивания и покрытия эмали специальным колпачком. Манипуляции проходят с лицевой стороны ряда.



Плюсы и минусы виниров


Показания


  1. Тусклая, тёмная, пожелтевшая эмаль с пигментацией.

  2. Сколы, трещины и изменение цвета пломб.

  3. Промежутки в зубах.

Виниры относятся к эстетической стоматологии и не могут устранять патологии. Их не ставят на разрушенные зубы, они не исправляют аномальные прикусы. Установка рекомендована после полного устранения заболевания (пульпита, кариеса).


Разновидности


Виниры на зубы имеют несколько разновидностей, и в Минске есть большой выбор техник нанесения этих корректирующих накладок.


Композитные. Имеют прямое или терапевтическое значение. Нанесение послойное, быстрое, в полости рта. Цвет и форма зубов полностью меняются за один сеанс. Материалом композитных накладок служит фотополимерное сырьё. По составу оно напоминает обычную пломбу. Срок службы составляет до 5 лет.


Компониры. Являются разновидностью композитных виниров, но технология их изготовления отличается. Сборка компониров осуществляется по шаблону без послойного нанесения. Материал прессованный, поэтому обладает большей прочностью. Не поддаются разрушению до 7 лет.


Керамические. Мини-протезы сделаны в виде тонких пластинок из керамического сырья. Толщина их не превышает 0,5 мм. Установка происходит непрямым методом. Для их сборки необходим оттиск зубного ряда. После этого протезы подгоняют под параметры. Пластинки крепят на адгезионном растворе.


Люминиры. Тончайшие протезы на основе керамики. Толщина — не более 0,3 мм. Обтачивать зубы перед их установкой нет необходимости. Зубная эмаль очищается стандартно, а затем на неё крепятся протезы. Люминиры не воздействуют зубы. Их можно снять без повреждения слоя эмали.


Циркониевые. Материал накладок — диоксид циркония. Обладает особой прочностью, длительной эксплуатацией. Имеет высокую устойчивость к механическим нагрузкам, абразивным веществам. С их помощью можно отобразить естественный тон зубов.





Преимущества


  1. Длительность ношения от 5 до 10 лет.

  2. Высокая привлекательность, улучшение улыбки.

  3. Безопасные, совместимые с эмалью, материалы.

  4. Исключение скапливания зубного налёта.

Мини-протезы имеют устойчивость к пигментам овощей, фруктов и других продуктов. Пластины не меняют цвет от кофе, крепкого чая, красного вина. Не темнеют при регулярном курении табака.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?