flagЗдоровье
ornament-full-title

Посещение бассейна для вашего здоровья

ornament-full-title

Как бороться с болью в спине во время беременности?



Многие женщины во время беременности страдают от болей в спине. При этом они часто слышат от врачей, что это нормально и после родов все пройдет. Однако бывает так, что беременность проходит, а проблемы с позвоночником остаются, и молодые мамы начинают обращаться за помощью. Поэтому лучше всего позаботиться о своем позвоночнике в начале беременности, а не после того как ситуация начнет усугубляться.



Посещение бассейна для вашего здоровья


 С самого начала беременности стоит начать выполнять упражнения для укрепления мышц спины и брюшных мышц. Делать растяжку мышц ног, особенно бедер, т.к. они крепятся к тазу, и эти упражнения помогают бороться с искривлением поясничного отдела позвоночника – поясничным лордозом. Это может быть особый комплекс занятий для беременных женщин, который можно выполнять самостоятельно дома или упражнения в тренажерном зале в специальной группе. Очень хорошо тренировать мышцы спины плавая в бассейне. При этом нужно соблюдать некоторую осторожность: следует избегать плавать по-лягушачьи, что бы не перегружать поясничный и шейный отделы позвоночника и не переутомляться. Рекомендуем вам посещать бассейн на Савушкина.



Во время беременности попробуйте насколько это возможно быть более активной. Старайтесь не находиться долгое время без движения. Не сидите и не стойте в одном положении слишком долго. Сидя, имейте в виду, что спина должна быть прямая, поясничный отдел позвоночника, так же как и грудной должен иметь опору.





Если кресло или стул не дают такую возможность можно подложить небольшую жесткую подушку. Хорошо влияет на позвоночник сидение верхом на стуле, опираясь руками на спинку, так что бы колени были ниже бедер. В самом начале беременности откажитесь от высоких каблуков. Ходьба на высоких каблуках сокращает мышцы голени и увеличивает нагрузку на спину что усугубляет поясничный лордоз.



Если вас беспокоит боль в спине, ягодицах, ногах или шее, которая отдает в руки и вызывает оцепенение, обязательно проконсультируйтесь с ортопедом или физиотерапевтом. Все мы знаем, что любую болезнь легче лечить в начальной стадии, чем потом бороться с ее запущенной формой!

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?