flagЗдоровье
ornament-full-title

Почему мы не идем к психологу

ornament-full-title

Когда мы переживаем какие-то кризисные моменты, нам обязательно нужна помощь со стороны. Это позволяет взглянуть на проблемы под другим углом и почувствовать поддержку. Конечно, для этой цели идеально обращаться к анонимному психологу, если говорить о своих бедах тяжело и непривычно. Почему же большинство людей игнорируют эту рекомендацию и боятся обращаться к специалисту?


Итак, разберем самые распространенные причины, по которым люди годами не обращаются к психологу. Пока ком проблем не вырастает настолько, что уже нет выхода. Даже всевозможные материалы в интернете вебинары не помогают разобраться в проблемах и решить их качественно. Ведь только индивидуальная консультация психолога и его участие способны в корне поменять жизнь пациента.



Почему мы не идем к психологу


Страх


Самая первая эмоция, которая возникает при мысли о посещении специалиста данного профиля. Чего боятся чаще всего:


  • раскрыться перед незнакомым человеком,

  • признаться в собственных слабостях, «грехах»,

  • обесценивания,

  • невозможности решить проблему.

Следует понимать, что психологи работают с испуганными, травмированными людьми и относятся к их чувствам и историям очень внимательно и бережно. Вероятность того, что вас высмеют и обесценят очень низка – от такого некомпетентного специалиста лучше сразу уходить.


И бояться – это нормально!


Незнание и неопределенность


Кто-то даже не представляет, как проходит консультация с психологом, какие вопросы будут задавать, а понравитесь ли вы друг другу, а установится ли контакт? Это нормальные сомнения для человека – мы все боимся неизвестности. Первая консультация поможет адаптироваться и расставить все по своим местам.





Стыд


К психологу идут из позиции жертвы: у меня есть проблема, значит, меня можно осудить. Да и в целом признать себя несовершенным у многих не получается. Стыд – чувство неприятное, но если у вас болит что-то, вы же не проигнорируете визит к врачу только потому, что вам стыдно перед ним раздеться? Тем более сегодня существует такая услуга, как анонимный психолог онлайн. Вы можете не выходить из дома и не показывать свое лицо – так проблему рассказать будет гораздо проще.


Отсутствие поддержки


В детстве поддержку нам оказывают родители. Во взрослой жизни – только внутренний голос и близкие люди: дети, партнеры. Но если любовь родителя безусловна, то не все родные могут грамотно поддержать в трудный момент. Некоторые даже ставят под сомнение порыв обратиться к специалисту, мол, что ты там нового услышишь, зачем тратить свои деньги и время?


Стоит все же пойти наперекор таким советам и слушать собственную интуицию.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?