flagЗдоровье
ornament-full-title

Как выбрать стул-туалет для больного

ornament-full-title
Стул горшок для взрослых представляет собой переносное сиденье, оснащенное санитарным ведром, которое можно снимать. Приспособление упрощает уход за людьми, которые частично утратили способность передвигаться. К ним относятся и люди с ослабленным здоровьем, преклонного возраста.

Как выбрать стул-туалет для больного


Кресло позволяет избежать транспортировки пациента в уборную. Оно устанавливается рядом с кроватью. Некоторые пользователи могут самостоятельно воспользоваться таким стулом, забыв о продолжительных болезненных походах в туалетную комнату. Другим для этого нужна посторонняя помощь.

Как правило, туалет для инвалида состоит из выполненной из металла рамы с четырьмя ножками, сиденьем, а также съемным сосудом с крышкой из пластика. Поднятая крышка конструкции дополнительно используется в качестве спинки.

Чтобы пациента было удобнее пересаживать, некоторые модели стульев имеют откидные подлокотники. На них надеваются пластиковые накладки. Комфорту пользователя способствуют и мягкие накладки, расположенные на спинке.

Особенности выбора туалета для больных



Важными критериями, на которые надо обратить внимание при покупке, являются тип изделия, его габариты и допустимая нагрузка, а также используемый материал. Рассмотрим эти критерии более подробно.

Тип конструкции



По этому критерию горшок для взрослых выполняется в нескольких подвидах:

- Цельный – отличается фиксированной конструкцией.
- Складной – удобен в транспортировке и хранении.
- С колесами – упрощает транспортировку по дому, если его надо помыть или передвинуть.
- Без колес – используется, если не планируется частое перемещение.
- С откидными подлокотниками – более эргономичны при хранении, упрощают пересаживание больного.
- С фиксированными элементами – подлокотники не меняют местоположение.

Габариты и допустимая нагрузка



Так как пациенты имеют разный вес, рост, их важно учитывать при покупке туалетного стула для инвалидов. В ассортименте интернет-магазина Baldinelli представлены модели:

- для людей со стандартным телосложением – имеют сидение шириной от 43 см и выдерживают нагрузку до 136 кг;
- для пользователей с избыточным весом – ширина сиденья составляет до 56 см, а максимальная нагрузка – до 225 кг.

В некоторых моделях можно регулировать высоту сидения с помощью телескопических ножек. В среднем ее получится изменить на 10-15 см. Высота ножек может варьироваться от 40 до 60 см. Такая регулировка важна, так как позволяет изменить высоту унитаза. Боковые поручни, в свою очередь, выступают дополнительной опорой, упрощающей присаживание и вставание.

Если доктор рекомендует пациенту с проблемами ног больше ходить, ему не надо устанавливать инвалидное кресло туалет рядом с кроватью. Пусть он потихоньку добирается до туалетной комнаты. А специальный стул можно использовать, если ему неудобен туалет со стандартной высотой.

Материал


Санитарные конструкции для людей с инвалидностью производятся из стали и алюминия. Стальные модели имеют вес около 10 кг. Они прочны и устойчивы.

Если интересует более легкая модель, предпочтение стоит отдать алюминиевым изделиям. Небольшой вес, всего 3-5 кг, упрощает транспортировку. Еще один плюс материала – устойчивость к коррозии. Поэтому приспособления можно использовать в ванной и душе.

При производстве подлокотников применяется пластик или вспененный мягкий материал.

Как ухаживать за санитарным стулом для инвалидов



Конструкции не требуют особого ухода. Периодически их надо мыть и дезинфицировать.
flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?