flagБеременность
ornament-full-title

Зачем нужен кальций при беременности

ornament-full-title

В период вынашивания ребенка женский организм испытывает повышенную нагрузку, что способствует усиленному потреблению полезных микроэлементов. Если в рационе отсутствует нужное количество витаминов, негативное последствие проявляется в кратчайшие сроки. При этом вред наносится не только матери, но и ребенку. Дефицит питания закладывает неправильное развитие внутренних органов и систем плода.



Зачем нужен кальций при беременности


Получить количество витаминов в нужном объеме из продуктов питания крайне сложно, поэтому используются специальные препараты. Например, остеогенон восполняет дефицит кальция, что способствует правильному развитию костной системы ребенка и препятствует быстрому вымыванию минерала из организма матери.


Важно! Препараты, стимулирующие активность усвоения кальция в период беременности и лактации, назначаются врачом после проведения обследования.


Важность микроэлемента


Кальций при беременности – основной компонент, отвечающий за правильное развитие и функционирование жизненно важных систем. Ребенку микроэлемент нужен для:


  1. Формирования скелета. Это костная, мышечная ткань, зубная эмаль.

  2. Развитие нервной системы. Компонент передает нервные импульсы в головном мозге.

Беременной женщине кальций требуется для:


  1. Сохранения структуры зубов. Это первое, что разрушается при дефиците минерала.

  2. Поддержание нужного уровня свертываемости крови. Снижается риск развития заболевания системы гемостаза.

  3. Стабилизация сердечного ритма. Поддерживается нормальная интенсивность сокращений мышц сердца.

  4. Нормализация процесса нервной и мышечной проводимости.

  5. Поддержание артериального давления. Это необходимо для предупреждения риска формирования преэклампсии.

  6. Восстановление нервной системы.

  7. Предупреждение выпадения волос, снижение ломкости ногтей.

Повышение суточной дозы кальция для беременных сопряжено с факторами риска:


  • многоплодная беременность;

  • небольшие интервалы между зачатием (меньше двух лет);

  • подростковая беременность;

  • скудное питание матери;

  • нарушение работы кишечника, препятствующее усвоению кальция в нужном объеме.

Состав, дозировка и срок приема препаратов определяется лечащим врачом после сбора анализов. Курс может корректироваться в соответствии с физическим состоянием пациентки.





Питание


Существует целая линейка продуктов с повышенным содержанием кальция:


  • молоко;

  • сметана;

  • кефир;

  • творог;

  • йогурт;

  • ряженка;

  • сыр;

  • рыба;

  • бобы;

  • орехи;

  • морские водоросли.

Программа питания составляется на основании вкусовых предпочтений беременной, склонности к аллергии и переносимости выбранных продуктов. Благодаря правильному рациону ребенок получает нужное количество микроэлементов именно из блюд, а не организма матери. В этом случае у женщины снижается риск возникновения патологий, вызванных нехваткой кальция.


Вещество должно сочетаться с едой, обогащенной витамином D. Это жирная рыба, яйца, печень. Входящие в состав масла способствуют усвоению кальция в организме. Без этого компонента микроэлемент будет выводиться естественным путем.


Исключить из рациона:


  • газированные напитки;

  • кофе.

Эти продукты способствуют вымыванию кальция из организма, что особенно опасно в третьем триместре. Если полностью исключить не получается, снизить потребление до минимального количества, разрешенного врачом.


Зачастую кальций в продуктах для беременных присутствует в меньшем количестве, поэтому требуется восполнение нехватки специализированными добавками. Лекарственные средства считаются дополнением к курсу либо полным заменителем. Во втором случае альтернатива считается уместной, если у женщины нет возможности часть микроэлементов получать вместе с едой.





Профилактика


Нехватка витаминов может не проявляться продолжительный период. До тех пор, пока кальция в организме хватает для поддержания собственного здоровья и питания ребенка, дискомфорт отсутствует или симптоматика не доставляет неудобств.


Если чувствительность (в первую очередь зубов) становится ощутимой, значит, содержание кальция находится на критически низкой отметке. В этом случае необходимо незамедлительно обращаться к врачу. К истончению зубной эмали добавляется:


  • повышенная утомляемость;

  • сниженная концентрация внимания;

  • забывчивость;

  • маточные кровотечения (в этом случае требуется неотложная медицинская помощь).

Сопутствующим фактором является выпадение волос и ломкость ногтей. Интенсивность отклонений напрямую зависит от количества микроэлемента в крови. Чем меньше уровень, тем сильнее разрушаются волосяные фолликулы и ногтевые пластины.


Справка! При длительном дефиците кальция повышается риск развития остеопороза, который ведет к повышению хрупкости костей.


При появлении первой симптоматики проводится биохимический анализ крови, который определяет содержание вещества в организме. На основании полученных данных фиксируется суточная норма кальция в организме. Без введения корректировок формируется острый дефицит или избыток вещества. В обоих случаях последствия опасны для женщины и плода.


При желании можно пройти обследование вне планового срока. Строгая подготовка не требуется. Анализ крови берется натощак для получения более точных результатов.


Лечение


Терапевтический курс состоит из нескольких частей:


  • корректировка питания с добавлением диетических продуктов;

  • лекарственные средства.

Допустимо комбинирование лечебных мероприятий. Препараты выступают альтернативой продуктам, если выявлены:


  • непереносимость кисломолочных продуктов, которые являются основным источником усвояемого кальция;

  • аллергические реакции.

При незначительных отклонениях от показателей корректировка проводится диетой. Если обнаружен сильный дисбаланс в большую или меньшую сторону, назначаются специальные медикаменты.


Справка! Прием лекарственных средств проводится под строгим контролем врача. Это позволяет быстро скорректировать курс, изменив дозировку и состав препаратов.


Последствия для ребенка


Формирующийся плод чувствителен к любым изменениям. Если отклонения носят продолжительный характер, повышается риск развития врожденных патологий, не поддающихся лечению.


  1. Недостаток кальция. Приводит к появлению рахита, проявляющегося скелетными аномалиями. В комплексе с нарушением походки, развиваются неврологические отклонения.

  2. Избыток. Способствует преждевременному закрытию родничка, что негативно сказывается на умственном развитии.

Также запас кальция откладывается в плаценте, что снижает интенсивность питания плода. Такая «преграда» препятствует потреблению ребенком микроэлементов, необходимых для полноценного развития.


Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо при появлении первых признаков сразу обращаться к врачу. После проведения диагностики назначаются лучшие препараты кальция при беременности, корректирующие интенсивность всасывания микроэлемента. Это способствует поддержанию физического и эмоционального здоровья матери и правильности протекания биологических процессов у формирующегося плода.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?