flagДиеты
ornament-full-title

Кофе в зёрнах: как извлечь максимальное удовольствие

ornament-full-title

Настоящие гурманы пьют кофе в зёрнах. Как же часто мы слышим эту фразу и при этом ленимся купить кофемолку или даже, имея ее дома, просто оставляем пылиться в шкафу, покупая растворимый или молотый продукт. Но, возможно, пришло время что-то менять.


Если вы желаете полностью наслаждаться процессом кофепития, то, скорее всего готовы сделать первый шаг – купить кофе в зернах недорого просто перейдя на сайт специализированного интернет-магазина. Однако в дальнейшем потребуется кое-что еще. Давайте разберемся в этих шагах по порядку.





Покупка и выбор


Для выбора качественного зернового кофе нужно прежде всего знать дату обжарки. Зеленый кофе, который поступает в Украину и другие страны в качестве сырья, может храниться очень долго. Однако с момента обжарки кофейных зерен, а точнее примерно через месяц, ароматические вещества постепенно начинают уходить. Поэтому, если возможно, выясните не просто срок годности кофе, а дату его обжарки. Свежесть очень важна.


Следующий фактор – выбор между зернами арабики и робусты. Если вы гурман и любите находить всевозможные оттенки вкуса и аромата, то вам нужна 100 % арабика или купаж 80/20. Но есть среди украинцев и немало ценителей робусты. Многим по душе ее вкус – простой, горьковато-терпкий, обычно без особых дополнительных нот, а также более высокая насыщенность (кофеина больше, выше и бодрящий эффект). Ну и, конечно, привлекает более низкая цена, а также возможность лицезреть в чашке плотную пенку (“крема”).


Далее очень важно разобраться в сортах арабики и странах-производителях, которым вы доверяете. Бразилия поставляет больше всего кофе, однако это не означает, что ее арабика непременно лучшая. Да, у Бурбона и Сантоса, например, много ценителей. Но ведь есть еще эфиопский сорт Иргачиф, ямайский Блю Маунтин, Кения АА, Никарагуа Марагоджип и т. д. Можно попробовать эти сорта по очереди и выбрать свой любимый.


Помол


Очень много качественного зернового кофе было загублено неправильным помолом. Многие любят больше самый мелкий помол, и на то есть свои причины. Однако его можно рассчитывать также исходя из сорта зерна, степени его обжарки и способа приготовления.


Самый важный фактор – это какая техника у вас есть в наличии.



  • Крупный помол подходит для френч-пресса.




  • Средний – вариант для большей части пуроверов.




  • Мелкий помол делается для кофемашин эспрессо и турки.



Но есть и такая техника, как аэропресс. Это приспособление позволяет ставить эксперименты с размером фракций.


Хранение


Кофе хранят в закрытой упаковке – банке или пачке с прищепкой. После того, как вы смололи зёрна кофе, их нужно сразу же употребить. В противном случае все ваши усилия могут пойти прахом, то есть с таким же успехом можно было купить молотый продукт.


Однако есть и более дискуссионная тема – можно ли хранить кофе в холодильнике. Одни считают, что да, другие – что нет. Истина же в том, что внутри “рефрижератора” находятся другие продукты, которые могут смешаться с ароматом зёрен и создать гремучую смесь. Плохо сказываются на кофе и перепады температур: достали, положили обратно, опять достали.


Если же положить кофе в зёрнах в отдельную морозильную камеру, разделив их по одноразовым порциям, некоторая польза будет. Тогда вы сможете сохранить все его свойства в нормальном состоянии, избежав отрицательного влияния перепадов температуры и соседних продуктов.





Приготовление


Ну а последний этап – это приготовление бодрящего напитка. Если просто кинуть две ложки кофе в чашку и залить кипятком, все предыдущие усилия тоже будут напрасными. Вместо этого нужно обзавестись простейшим приспособлением для приготовления напитка, например туркой. С кофемашинами проще – там всё за вас делает техника. А как быть с джезвой?



  1. Возьмите качественную (чистую) воду. Исходная температура – комнатная.




  2. Используйте только арабику средней (венской) или светлой обжарки.




  3. Насыпьте молотых зёрен кофе по отношению к объему воды в пропорции 1:10. То есть на 100 мл жидкости нужно 10 г кофе.




  4. На маленьком огне доведите почти до кипения, но не кипятите.




  5. Один раз во время варки нужно перемешать содержимое джезвы. Желательно сделать это через минуту после начала процесса.



Вот теперь всё будет отлично. Наслаждайтесь!

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?