flagФигура
ornament-full-title

Для самых нежных ножек: как выбрать детские носочки

ornament-full-title

Сколько разных носочков для малышей сейчас продается! Ярких, с рисунками и без, с изображением героев мультфильмов, в полоску, горошек и цветочек, с очаровательными рюшами. Оказывается, богатый ассортимент — это проблема. Глаза разбегаются, и трудно из множества вариантов выбрать лучшие носочки для ребенка. Как это сделать? Давайте разбираться.





Какие детские носки предлагают производители


Носки отличаются не только по внешнему виду, но и по составу.


Хлопковые и льняные носочки хороши тем, что изготовлены из природного материала. Они отлично впитывают лишнюю влагу, «дышат», не вызывают аллергических реакций, не раздражают нежную кожу ребенка. Но есть и недостатки. Носочки из хлопка и льна быстро приходят в негодность, после стирки долго сохнут, дают усадку.


Козий пух в носочках — мягкий и эластичный натуральный материал, который согреет маленькие ножки зимой. Козий пух позволяет коже дышать, поглощает влагу. Плюс в том, что такие носки тянутся и достаточно долговечны, поэтому их можно носить не одну зиму. Выбрать пуховые носочки можно тут.


Вискоза и ее новейшая разновидность — модал, тоже относятся к натуральным материалам, так как они получены из древесной целлюлозы. Это нежные и шелковистые материалы, очень приятные на ощупь. Их преимущество — гигроскопичность, недостаток — низкая сопротивляемость износу.


Акрил и полиамид получают из природного газа путем сложного химического синтеза. Носочки, связанные из акриловых и полиамидных нитей, отличаются высокой прочностью, они долгое время сохраняют свой яркий цвет. Но эти материалы почти не впитывают влагу, что резко снижает гигиеничность изделий из них.


Лайкра и капрон — синтетические материалы с высокой эластичностью. Чаще всего из них производят нарядные носочки для маленьких принцесс, тонкие и ажурные. Несмотря на мягкость, они прекрасно держат форму, долго носятся. Недостаток носочков из капрона и лайкры — они плохо пропускают воздух и влагу.


Чтобы наиболее полно удовлетворить требования потребителей, производители смешивают искусственные и натуральные нити в разных пропорциях. Состав материала всегда указан на этикетках.


Носочки для самых маленьких часто имеют оригинальный дизайн и некоторые элементы, которые делают изделия более удобными или придают им особую прелесть:


носочки, отделанные рюшами, помпонами, бантиками или кружевом, придают еще более торжественный вид любому наряду;


выпуклые узоры и резиновые пупырышки на внешней поверхности подошвы придают носочкам дополнительную прочность и позволяют малышу более уверенно делать первые шаги на гладком полу;


носочки с плотной подошвой из кожи или резины превращаются в более долговечные и комфортные домашние тапочки;


яркие и очаровательные носочки с отдельным «домиком» для каждого пальца нравятся детям и добавляют позитива остальным домочадцам;


носочки-игрушки с веселыми объемными слониками, котиками или медвежатами порадуют малышей, обожающих рассматривать и трогать свои ножки.


Критерии выбора


Выбирая носочки ребенку, надо обращать внимание на материал, отделку и размер.


Материал


Чтобы носочки не раздражали кожу, в их составе должно быть не менее 75% натуральных волокон. Для лета лучше подойдут хлопок и лен, для зимы — акрил и шерсть. Но шерстяные волокна часто вызывают аллергию и раздражение кожи, поэтому носки из шерсти на босу ногу не носят. Под них нужно обязательно одевать тонкие носочки из другого материала. Весной или осенью ножкам будет комфортно в носках из плотного хлопка.





Отделка


Изделия от добросовестных производителей можно узнать по высокому качеству отделки. Если имеются швы, то они должны быть аккуратно выполненными и очень мягкими, чтобы ребенок не чувствовал их при ходьбе.


Важно, чтобы резинки хорошо растягивались, но достаточно плотно обхватывали ножки ребенка, не сдавливая их. Лучший вариант — двойные резинки, благодаря которым носочки будут мягко, но надежно удерживаться на месте.


В нарядных моделях все элементы декора (бантики, бусины и т.п.) должны быть хорошо закреплены и крепко пришиты.


Размер


Как и нижнее белье, носки ребенку нужно менять ежедневно, поэтому их требуется много. А дети так быстро растут! Поэтому некоторые мамы покупают малышам носки большего размера, чем нужно. Этого делать не следует. Носки должны подбираться точно по ноге ребенка. Слишком свободные носочки будут при ходьбе сползать, собираться складками, способствовать натиранию ног, опрелостям. Тесные не менее вредны — они мешают нормальному кровообращению, развитию детских стоп.


Но как выбрать нужный размер, если в магазине нельзя нарушать целостность упаковок и примерять носки?


Определить размер ножки малыша легко. Для этого нужно поставить ребенка на лист бумаги и обвести карандашом его ступню. А затем измерить линейкой максимальную длину полученного трафарета.


Точно так же можно измерить стельку, вынутую из обуви, которая малышу впору. Если ребенок еще не ходит, можно снять с его ножки мерку с помощью отрезка веревки. Измерять нужно от большого пальчика до закругления пяточки. Зная длину стопы малыша, нетрудно по специальной таблице определить, какой размер ему нужен.


Есть небольшой нюанс. Каждому размеру детских носочков в таблице соответствует длина стопы в небольшом диапазоне. Например, для ноги 14,2 см подходит и 14-й размер, и 16-й. В этом случае лучше взять носочки 16 размера, потому что меньшие будут ребенку впритык и скоро станут малы. А вот 18-й размер покупать не стоит, иначе свободный край около пальчиков будет натирать кожу.


Для детишек первых месяцев жизни выбрать носочки по размеру еще проще. Для них на носочных изделиях существует специальная маркировка, соответствующая возрасту в месяцах. Например, 0-3, 3-6.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?