flagДом
ornament-full-title

Ткани для швейного производства

ornament-full-title

Как выбирать подкладочную ткань



Подкладка - важный элемент наряда, который призван маскировать швы, защищать основную ткань от изнашивания. Чтобы выбрать подкладку на юбку или пиджак, необходимо учитывать несколько факторов.





Существует множество видов тканей, которые можно использовать в качестве подкладки, самыми популярными материалами являются синтетические и те, которые сделаны из искусственных волокон. Можно в качестве подкладки купить вискозу, полиэстер, капрон, ацетат. Из них наиболее гигроскопичными являются ацетат и вискоза, но на ацетатной подкладке могут проступать пятна от пота. Крепкий капрон и полиэстер станут идеальной подкладкой для пальто. Эти материалы плохо впитывают воду, но отлично удерживают тепло. Слой, прилегающий к телу, должен быть приятным на ощупь. Решая, какую ткань-подкладку купить, необходимо учитывать гладкость и мягкость этого материала. "Скользящие" свойства будут обеспечивать быстрое надевание наряда. Также вас может заинтересовать пошив танцевальной одежды с ткани вельвет, подробнее тут https://itkani.ru/velvet/.



Особым нюансом при выборе подкладочного материала будет тип его плетения. Он может быть полотняным, саржевым или сатиновым. Подкладочную ткань купить стоит именно с сатиновым плетением, чтобы обеспечить комфорт при носке. Но такая подкладка может образовывать перекосы при раскрое, а в процессе эксплуатации - покрываться неприятными растяжками. Таким же недостатком отличается и подкладочная ткань с жаккардовым узором.





Саржевое плетение характеризуется высокой плотностью и наличием длинных волокон, перед пошивом рекомендуется выровнять полотно, чтобы исключить перекосы. Более короткие волокна - у подкладочной ткани полотняного плетения. Поэтому она характеризуется практичностью, подкладка не будет растягиваться, материал будет удерживать форму готовой вещи.



Купить подкладочную ткань в тон будет необходимо, если ткань изделия отличается малой плотностью и просвечивает. Благо ассортимент таких материалов позволяет подобрать любое цветовое решение или приобрести подкладку для куртки с узорами, принтом. Для верхней одежды можно купить подкладку контрастного цвета. Помимо подкладки декоративную функцию выполняет и фурнитура для одежды.

flagОцени статью!
  • 0
Комментариев пока еще нет

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
ОПРОС
Сколько времени в день Вы уделяете своей внешности?